Внести в Устав: оплата членских взносов с сотки?

Оплата членских взносов в СНТ с сотки или с участка? Как по закону? Внести в Устав: оплата членских взносов с сотки?

, Наталия, г. Екатеринбург
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Наталья!

Да, это законно.

Согласно ч. 7 ст. 14 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» в случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Это же подтверждается судебной практикой по данному вопросу: п. 2.2 Обзора Верховного Суда РФ от 02.07.2014: размер членских взносов может быть установлен в зависимости от размера участка, принадлежащего члену садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения, или установлен в размере, кратном количеству принадлежащих члену объединения земельных участков.

Поэтому, установление размеров членских взносов из расчета, например, 160 руб. за 1 сотку суды считают законными.

Согласно ст. 8 указанного федерального закона в уставе товарищества обязательно указывается порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Наталия, здравствуйте.

Оплата членских взносов в СНТ с сотки или с участка? Как по закону? Внести в Устав: оплата членских взносов с сотки?

Оплата с сотки допустима. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, который установлен Уставом товарищества, на расчетный счет товарищества. В случаях, предусмотренных Уставом, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества (ст.14 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ). Определение размера и срока внесения взносов, как и изменение Устава товарищества в силу положений ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ относятся к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Суды признают возможность установления размера членских взносов исходя из площади земельных участков (апелляционное определение Новосибирского областного суда от 11 февраля 2014 года по делу № 33-669/2014) и даже исходя из расчета стоимости обслуживания одной сотки земли (апелляционное определение Московского областного суда от 29 мая 2013 года по делу № 33-11924/2013). ВС РФ согласился с данной позицией и указал, что установление садоводческим товариществом размера членских взносов пропорционально площади принадлежащих членам товарищества участков отвечает принципам законности и справедливости, тем более, что при реализации общего принципа платности землепользования также учитывается площадь земельных участков.

С уважением, Кузьмина Дарья!