И можно ли рассчитывать на осаго?

Здравствуйте.такой вопрос.я собственник авто.мой гражданский муж был за рулем в состоянии алкогольного опьянения и совершил дтп.пострадала пассажирка.нанесен легкий вред здоровью.она написала заявление.какую сумму может просушить суд.и можно ли рассчитывать на осаго ?

, Мария, г. Липецк
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Мария, добрый вечер! На ОСАГО можно рассчитывать в том случае, если Ваш «гражданский муж» был вписан в полис страхования. Однако, поскольку он был в состоянии алкогольного опьянения, то страховая компания, весь выплаченный ущерб, полученный в результате ДТП, будет взыскивать с него в порядке регресса через суд. Если же его ответственность не была застрахована, то в данном случае с него будут взыскивать ущерб, компенсации и др. только в судебном порядке.