Какие права есть у моего ребёнка сейчас на эту квартиру где мы прописаны и впоследствие?

Здравствуйте! У меня ребёнок несовершеннолетний, с его отцом не в браке, но в свидетельстве о рождении он вписан, сейчас живём в его квартире, которую он приобрёл, продав мою 4 года назад. Купил новую квартиру оформил на себя. Мы с ребёнком прописаны в этой квартире, но жить уже с ним там невозможно! У отца ребёнка есть ещё двое совершеннолетних ребёнка. Какие права есть у моего ребёнка сейчас на эту квартиру где мы прописаны и впоследствие?! Спасибо!

, Ольга, Керчь
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Ольга, добрый день! В последствие у Вашего ребенка есть право наследования на долю в данной квартире. Наследство, оставшееся после смерти наследодателя, как правило могут принять родители, дети, супруги. Доля пережившего супруга всегда составляет 1/2 доли от наследства, остальная наследственная масса делится на всех наследников в равных долях. Рекомендую Вам поговорить с Вашим «супругом» о передаче в собственность данной квартиры Вам или Вашему сыну.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ольга.

 сейчас живём в его квартире, которую он приобрёл, продав мою 4 года назад

Дети не имеют прав на имущество родителей и наоборот, до момента смерти- поскольку отцом ребенок признан и отцовство не оспорено, впоследствии он станет наследником первой очереди наравне с остальными детьми, возможной супругой и родителями, если такие будут на момент смерти. На текущий момент ребенок прав на квартиру не имеет.

Уточните, пожалуйста, на основании какого документа Вы отдали деньги с продажи Вашей квартиры?