Имею ли я право на собственность в доме после пожара если остался фундамент?

Я в разводе, у мужа отсудила 1/2 дома. Дом сгорел, фундамент остался. Имею ли я право на долю в доме который он будет строить? И земля зарегистрирована на нем!

, маша, г. Кемерово
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, претендовать сможете, однако в данном случае он сможет взыскать с вас расходы на постройку дома, на его ремонт и реконструкцию. Поскольку согласно законодательству долевые собственники обязаны в равных долях участвовать в расходах по содержанию имущества.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

маша
Клиент, г. Кемерово
А если земля в его собственности? Как я могу построить? Он говорит что земля на нем и ему от меня не нужно ни каких денег строится будем сам на своей земле.