Предусмотрен ли уход в декретный отпуск раньше обычного человека и по каким показаниям?

Я забеременела, сама являюсь работающем человеком, инвалид с детства, 3 группа, диабет. Предусмотрен ли уход в декретный отпуск раньше обычного человека и по каким показаниям?

, Екатерина, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно и раньше, зависит от состояния беременности.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию (ст. 255 ТК РФ).

С уважением,