Нас всех сотрудников увольняют по собственному желанию либо предлагают работу в таком же магазине но в другом городе он находится за 100 км

Здравствуйте в нашем городе единственный магазин закрывается!!! Нас всех сотрудников увольняют по собственному желанию либо предлагают работу в таком же магазине но в другом городе он находится за 100 км! От нашего города где я прописан и работал ! У нас не увольняют по сокращению вправе ли работодатель так делать

, Илья, г. Санкт-Петербург
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый вечер!

Работодатель не вправе заставлять вас уволиться по собственному желанию.

Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. Увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, вакансии в другой местности работодатель вправе предложить, только если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Так же о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В случае увольнения по сокращению вам должны выплатить выходное пособие, средний заработок на время трудоустройства, если будут основания для такой выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

Рекомендую вам обратиться в государственную инспекцию по труду за защитой своих прав.