Регламентация деятельности онлайн-консультанта по детскому развитию

Добрый день.

Я бы хотела начать деятельность в качестве онлайн-консультанта по детскому развитию: оказывать услуги онлайн-консультаций для родителей по поводу воспитания, развития, игр и т.п.

По образованию я психолог широкого профиля, монтессори-педагог и давно работаю с детьми.

Хотела бы узнать 3 момента:

1) что лучше оформлять для такой деятельности - ИП или самозанятость?

2) Хотелось бы узнать конкретные статьи закона, регламентирующие подобную деятельность.

3) Нужна ли образовательная лицензия для подобной деятельности?

, Елена Ильина, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пункт 1) Ссылка https://zen.yandex.ru/media/lifeprofit/10-razlichii-mejdu-samozaniatym-i-ip-5e1d74cf027a1500ae9e0a90 Там Вы найдете ответы на все вопросы и сделаете выбор сами. Однозначного ответа нет, поскольку и у ИП и у самозанятых есть плюсы и минусы.

Пункт 2) По ОКВЭДу (Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности) услуги педагога имеют индекс 85. А там уже около 20 подвидов на Ваше усмотрение. Ссылка здесь — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/814132fea32c1e05278aced91601509a5a89726e/

Пункт 3) Психологу лицензия не нужна, но психотерапевту нужна. На образовательную деятельность лицензия нужна. Об этом статья 1 ч.4 пп.3 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности.