Возможно ли покупка квартиры в ипотеку у родителей?

Добрый день.

Возможно ли покупка квартиры в ипотеку у родителей? У них есть еще недвижимость. Стоимость рыночная.

, Светлана, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

В законодательстве РФ нет ограничений по купле-продажи недвижимости между родственниками, единственное бывает ограничение, когда используется материнский капитал.

Согласно ГК РФ Статья 209. собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Елена Богодухова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Конечно, Вы можете совершить данную сделку.

Однако, стоит учитывать, что Вы не сможете получить налоговый имущественный вычет (т.к. сделка совершена между взаимозависимыми лицами) — ст. 217 НК РФ.

С уважением,

Елена