Капитала, могут ли приставы снимать эти деньги, в счёт погашения алиментов?

Здравствуйте, мать получает ежемесячную выплату с мат.капитала,могут ли приставы снимать эти деньги, в счёт погашения алиментов?

, лилия, г. Москва
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Нет, на средства материнского (семейного) капитала вообще не может быть обращено взыскание приставами.

Согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

С уважением,

Анна Каракозова