Или они заводят после того как супруга обратиться к приставам?

Здравствуйте.Плачу алименты исправно с бывшей супругой проблем нет пишет расписки каждый месяц.Вопрос такой:может ли пристав завести ИП что я не плачу алименты и занести меня в базу должников ФССП?или они заводят после того как супруга обратиться к приставам?

, Максим, г. Нижний Новгород

По общему правилу исполнительное  производство возбуждается по заявлению взыскателя на основании исполнительного документа. Если вы платите алименты добровольно бывшей супруге, то храните расписки о получении ею денежных средств (в расписке обязательно должно отражаться за какой месяц оплата, назначение денежных средств — алименты). Вероятнее всего, исполнительный лист о взыскании алиментов на руках бывшей супруги(выясните у нее), но она имеет в любой момент подать исполнительный лист в ФССП. В таком случае вам нужно будет предоставить доказательства того, что вы добровольно оплачивали алименты (расписки).