Наследство по завещанию кв. В которой прописаны родственники

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Собственником 3 к. кв. является бабушка. В квартире прописаны её дочь и её двое совершеннолетних внуков. В случае если собственник (бабушка), завещает квартиру третьему не прописанному в этой квартире совершеннолетнему внуку, то после смерти бабушки (собственника), могут ли на что то претендовать дочь и внуки прописаные и проживающие в этой квартире?

Спасибо!

, Бо, г. Москва

Зщдравствуйте! При смене собственика в случае смерти бабушки претендовать дочь и её дети на что-либо не могут.

Ст. 292 ГК РФ:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Вот только если ко дню смерти бабушки дочь будет нетрудоспособной (пенсионер, инвалид), тогда у неё будет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Бо
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ! а если у прописаных в этой квартире больше нет недвижимости где они будут жить?

Этот вопрос уже не юридический. Здесь нужно будет решать самим, либо с принявшим наследство наследником.