8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И имеют ли право сделать запись в трудовой книжке?

Добрый день, устроилась на работу, отдежурила сутки, ничего не подписывала, отдала пакет документов и трудовую книжку. Через 3 суток хочу уйти с работы, мне начинают угрожать, что увольнять будут как положено. Являюсь ли я официально трудоустроенной? И имеют ли право сделать запись в трудовой книжке?

18 июля 2020, 11:13, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александр Кремнёв
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!
Согласно ст.68 Трудового кодекса РФ Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
Согласно ч.3 ст.66 ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
Таким образом, если вы фактически приступили к исполнению трудовых обязанностей, а работодатель издал приказ о приеме, заключил с вами трудовой договор и внес запись в трудовую книжку, то вы являетесь официально трудоустроенной и расторжение трудового договора допустимо только в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ.

19 января, 01:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
И имеют ли право делать запись в трудовой книжке до подписания трудового договора?
добрый вечер, подскажите пожалуйста, я устроилась на работу, отработала 3 недели, но не подписывала никаких документов (трудовой договор), могу ли я уволиться без отработки? и имеют ли право делать запись в трудовой книжке до подписания трудового договора? выплат мне никаких пока не производилось
06 апреля, 16:49, вопрос №3022842, оксана, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право работодатель забирать трудовую книжку, если трудовой договор не заключен?
Имеет ли право работодатель забирать трудовую книжку при трудоустройстве, если трудовой договор не заключён?
14 сентября 2018, 13:39, вопрос №2106079, Алёна, г. Полевской
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право частный руководитель удерживать трудовую книжку после увольнения работника?
Здравствуйте!мой муж работал в частной фирме,развозил продукцию фирмы Данон по магазинам,проработал всего месяц и за это время у него образовалось недостача,такая работа его не устроила и он уволился,руководитель повесил на него недостачу сумму в размере 9000р таких денег у нас нет и за это ему не отдают трудовую книжку,нам негде взять этих денег так как муж не может без трудовой книжки устроится на работу.Подскажите имеет ли право руководитель удерживать трудовую книжку?и как нам быть?
28 мая 2018, 10:58, вопрос №2008532, Елена, г. Екатеринбург
4 ответа
Защита прав призывников
Имеет ли право военкомат требовать трудовую книжку при выдаче военного билета?
Здравствуйте,Имеет ли право военкомат требовать трудовую книжку при получении военного билета?И какие есть законодательные акты по этому поводу?
04 ноября 2015, 15:49, вопрос №1029511, Виктор, г. Саратов
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель удерживать трудовую книжку после увольнения?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель удерживать трудовую книжку после увольнения, мотивируя задолжностью работника по зар. плате?
08 октября 2015, 13:09, вопрос №1000103, Владислав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.07.2020