Требуется ли нотариальное оформление договора дарения, если моя мать хочет подарить мне свою долю?

Здравствуйте! Есть квартира: 1/2 доли - в моей собственности. 1/2 - в собственности матери. Требуется ли нотариальное оформление договора дарения, если моя мать хочет подарить мне свою долю?

Подойдёт ли данный договор- https://mfcgos.ru/wp-content/uploads/2017/12/darenie-doli-kvartiry.doc ?

, анна, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас долевая собственность (то есть определены доли), поэтому для дарения одной из долей нотариус нужен обязательно.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрена обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями, поэтому в вашей ситуации договор дарения будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению.