8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Односторонний отказ от договора аренды

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право арендодатель во внесудебном порядке односторонне, немотивированно отказаться от договора аренды на основании пункта 5.1.4 договора аренды, предупредив за два месяца арендатора?

  • PHOTO-2020-07-10-17-25-05 (1)
    .jpg
, Антон, г. Великий Новгород
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Антон.

Да, имеет в силу свободы Договора (статья 421 ГК) и статьи 450.1. ГК РФ, если соблюден письменный порядок уведомления.

Пунктом 5.1. Договора предусмотрены случаи одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Арендодателя, одним из этих случаев является пункт 5.1.4. С предварительным письменным уведомлением Арендатора за 2 месяца.

Срок исчисляется со дня уведомления или со дня истечения срока на вручение уведомления, если оно направлено по месту нахождения Арендатора.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Уведомление отправляется по месту нахождения Арендатора, указанному в ЕГРН.

Если в течение установленного срока Арендатор не получит уведомление, то он несет риск последствий и будет считаться уведомленным, но с последней даты срок хранения корреспонденции, для писем — это месяц.

Гражданский кодекс

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

0
0
0
0

Плюс еще можно срок потянуть оспорив односторонний отказ от исполнения Договора в суде.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Поскольку стороны, пользуясь положениями о свободе договора (ст. 421 ГК РФ) фактически установили возможность внесудебного порядка прекращения договора при котором он может быть расторгнут с предварительным (за 2 месяца) предупреждением об этом, то главное в этом случае — соблюсти надлежащий порядок такого уведомления. Если иное не установлено договором — в письменном виде — заказное письмо с уведомлением и описью вложений либо путем личной передачи и подписью уполномоченным лицом арендатора на втором экземпляре с проставлением соответствующей даты получения уведомления. По истечении 2 месяцев с даты получения данного письма договор будет считаться прекращенным. Никаких причин при этом придумывать не требуется.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

односторонне, немотивированно отказаться от договора аренды на основании пункта 5.1.4 договора аренды, предупредив за два месяца арендатора?

Антон

Получается, что имеет, так как стороны сами пришли к такому соглашению о возможности расторжения договора в одностороннем порядке. Согласно ст. 450,1 ГК РФ:

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Конечно выглядит как будто не верно указали данный пункт, так как сначала идут нарушения в связи с которыми предполагается односторонний отказ, а после просто уведомлении за 2 месяца, но раз так написали, значит может.

0
0
0
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Гражданском Кодексе Российской Федерации действительно предусмотрена возможность расторжения договора по инициативе одной из сторон, если для этого соблюдены все условия. Об этом говорится в статье 450 ч.2 ГК РФ. К обстоятельствам, позволяющим применить данную статью относятся существенное нарушение договора другой стороной, а также иные обстоятельства, предусмотренные договором. Однако, статья 450 ч.4 ГК РФ призывает к разумности и добросовестности в деле изменения условий договора.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Великий Новгород

А можно посмотреть так? Что основания для одностороннего отказа от договора отсутствуют, поскольку по смыслу п.п. 5.1, 5.1.1-5.1.4 договора, п. 5.1.4.  устанавливает лишь 2-месячный срок предупреждения об одностороннем расторжении договора, по основаниям, указанным в п. 5.1.1.-5.1.3 договора, и не является дополнительным основанием для расторжения договора. Я арендатор, не хочу досрочно расторгать договор.

Нет, так посмотреть нельзя. В пункте 5.1.4 указан частный случай безосновательного отказа от исполнения Договора по инициативе Арендодателя. Никакого злоупотребления здесь не будет.

Вы можете только 1 месяц выиграть не получая уведомление на почте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Земельное право
Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот
Добрый день! Выкупили бизнес озон, валберес. Переоформили аренду помещения. Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот. Договор аренды закончился, собственник еще не объявлялся. Но соседнему помещению уже сообщили, что всех выгоняют, новый собственник использовать под свои нужды. Можем ли мы подать в суд на человек, который продал нам бизнес и как-то отстоять свои права, компенсировать убытки на покупку бизнеса. Других помещений рядом нет для аренды По правилам пунктов мы не можем перевезти на более 500м
, вопрос №4086682, Воробьева Александра, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.07.2020