ТСН - отказ от земельного участка

Если создан ТСН, в его собственности находится земельный участок (дорога внутри дачного поселка).

Имеет ли право ТСН отказаться от этого участка в пользу государства (но при этом БЕЗ ликвидации ТСН)?

Как это происходит? сначала "дорога" переходит в долевое владение всеми членами ТСН или сразу можно "передать государству"?

(аналогично, как если физическое лицо отказывается от своего земельного участка в пользу государства - Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) О государственной регистрации недвижимости

п. 4 ст. 56)

, IN, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

В предыдущей редакции Земельного кодекса РФ при отказе от права собственности на земельный участок этот земельный участок приобретал правовой режим бесхозяйной недвижимой вещи, порядок прекращения прав на которую устанавливается гражданским законодательством» (п. 2 ст. 53 ГК РФ старой редакции).Такой земельный участок переходил в муниципальную собственность, но не ранее чем, через год после постановки земельного участка, как бесхозяйного, на учет.По истечении года, государственный орган по управлению муниципальным имуществом должен был обращаться в суд с исковым требованием о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный земельный участок.Сложная процедура порождала невозможность ее исполнения, органы местного самоуправления не спешили обращаться в суд.В настоящее время, отказ от земельного участка, не зависит от воли или желания муниципальных органов, достаточно того, чтобы собственник написал заявление.Согласно пункту 2 статьи 53 Земельного кодекса РФ (в действующей редакции) отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.К заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок.Если право собственности зарегистрировано в Управлении Федеральной регистрационной службы, то представление правоустанавливающего документа не требуется.Предоставление кадастрового паспорта такого земельного участка также не требуется.Право собственности на такой земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.Новеллой является то, что земельные участки, от права собственности на которые собственник отказался, режим бесхозяйной вещи не приобретают, а становятся с даты государственной регистрации прекращения права собственности прежнего владельца собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо (в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории) собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка.При этом обязанность по уведомлению соответствующего органа власти и лица, подавшего заявление об отказе от права собственности на такой земельный участок, в срок не позднее 5 дней с даты государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности на него, возлагается на регистрирующий орган.