Покупка новой квартиры с супругом

Здравствуйте. Вопрос такого плана. Родственники (Супруги) продают старую (совместно-нажитую квартиру) и покупают новую, но жить совместно больше не собираются, в будущем планируют разделить совместно-нажитое имущество. Может ли жена в таком случае при оформлении новой квартиры не вписывать супруга в качестве собственника на новое жильё или оформить его долю сразу на общего ребенка? Супруг не против. Или же нужно заключать договор дарения, купли-продажи?

, Николай, г. Донецк
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Николай!

Если супруги, состоящие в браке, купят новую квартиру, она тоже войдет в состав общего имущества супругов, независимо от того, кто будет являться ее титульным собственником и кто из супругов будет в ней проживать. Подарить ее ребенку (полностью или частично) означает навсегда лишиться права собственности на нее.

Лучший вариант — это соглашение о разделе общего имущества (п.2 ст. 38 СК РФ), в котором супруги могут определить, в чьей именно собственности останется данная квартира. Это упростит владение и распоряжение квартирой титульному собственнику, и обезопасит от исковых требований о разделе имущества второго супруга, если он решит разделить это имущество в судебном порядке в будущем.

Другой вариант, если супруги не проживают совместно и не заинтересованы в сохранении семьи — расторгнуть брак. Тогда имущество, купленное каждым из бывших супругов после развода, останется за тем супругом, который его купил.

Николай
Клиент, г. Донецк

А если не указывать его как владельца новой квартиры, он сможет рассчитывать на налоговый вычет, с учетом того, что квартира была полностью куплена за счет средств (с его долью) с продажи общей другой квартиры?

Каждый супруг имеет право на налоговый вычет независимо от того, на кого из них оформлена квартира