Вопрос по выписке из ЕГРН. (земельный участок)

Добрый вечер. Собираемся приобретать земельный участок для постройки дома. Перед сделкой заказали выписку из ФГИС ЕГРН в статусе записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные". В особые отметки: Сведения о площади имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с площадью 600 кв.м. Что означает данная информация? Можно ли оформлять сделку? Заранее большое спасибо.

, Михаил, г. Пятигорск

Здравствуйте!

Согласно пункту 179 ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 декабря 2015 года N 943

сведениям о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в государственный кадастр недвижимости и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения и отсутствии такого подтверждения, присваивается статус «актуальные незасвидетельствованные»;

Для того, чтобы изменить характеристику с «актуальные незасвидетельствованные» на актуальные Вам нужно обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений по форме Приложения N 2. Форма заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости, о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости заинтересованным лицом, о внесении в Единый государственный реестр недвижимости записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, записей о наличии прав требований в отношении зарегистрированного права, отдельных записей о правообладателе, а также отдельных дополнительных сведений об объекте недвижимостиhttps://base.garant.ru/7134824...

Фактически данная запись означает, что при объединении двух ранее существовавших реестров ГКН (кадастровый учет) и ЕГРП (сведения о правах) обнаружены несоответствия в данных о данном объекте недвижимости.

Для устранения указанны несоответствий нужно обратиться в Росреестр через МФЦ чс заявлением о внесении изменений и (или) устранения ошибки, в протичном случае земельный участок может быть снят с учета.

Михаил
Клиент, г. Пятигорск
Ничего страшного в этом нет? Сделку можно оформлять или сначала надо внести данные изменения? Просто на понедельник назначена встреча по оформлению сделки.