Насколько я знала, сроки уплаты налогов были до ноября текущего года?

Здравствуйте! Помогите разобраться. Моя родственница,80лет,получила в наследство от племянника квартиру. Вскоре после этого продала ее за 5,1 млн.₽.Еще через пару мес.купила для себя другую кв.за 800т.р Все сделки были в прошлом году. Мой вопрос:какой размер налога она должна заплатить,с учетом покупки новой кв,и того,что ей 80л. Есть ли какие-то льготы в ее случае? Какие сроки по уплате налога? Ей выставили требовпние оплатить до 1 июля. С учетом эпидемии ковид19-до 15июля. Насколько я знала,сроки уплаты налогов были до ноября текущего года?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Срок подачи декларации 3-НДФЛ до 30 апреля, 15 июля — срок уплаты налога, исчисленного и отраженного налогоплательщиком в налоговой декларации, если срок владения менее 3-х лет (ст. 217.1 НК РФ). Налог зависит от кадастровой стоимости, если цена продажи выше кадастровой стоимости, то расчет — от цены продажи, если ниже кадастровой стоимости — расчет от 70% кадастровой стоимости.

5 100 000 р. — 1 000 000 р. (имущ. вычет (п. 2 ст. 220 НК РФ)). = 4 100 000 * 13% = 533 000 р. — налог

Также у нее есть право на имущ. вычет при покупке квартиры (п. 3 ст. 220 НК РФ), если ранее им не воспользовалась или воспользовалась не в полном объеме.

800 000 р. * 13% = 104 000 р.

Т.о., налог к уплате 533 000 — 104 000 = 429 000 руб.

Льгот по возрасту никаких не установлено.

С Уважением!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Налоговый вычет можно оформить за сколько предыдущих лет? Моя родственница уволилась около 2х лет назад. И скорее всего у нее была маленькая зарплата. Есть ли какие-то штрафы или пени за несвоевременную оплату имущественного налога?
Спасибо.
С уважением
Татьяна

ст. 220 НК РФ

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.