Но уже имею среднее профессиональное образование, с направлением педагог по физической культуре и спорту

Я девушка обучаюсь заочно в педагогическом вузе 2 курс, хочу служить в армии по контракту, могу ли я совмещать обучение и службу одновременно? Но уже имею среднее профессиональное образование, с направлением педагог по физической культуре и спорту.

, Марина, г. Иркутск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Марина!

Да, имеет право, но только в двух случаях — если дослужитесь там до офицерского звания либо прослужите по контракту непрерывно в течении трех лет.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 28 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке,
определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в
гражданских профессиональных образовательных организациях или
гражданских образовательных организациях высшего образования
и на
подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего
образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или
заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Удачи вам!