Если я не брала никакой микрозайм, но моя знакомая указала мой телефон, и теперь пишут коллекторы, если я сменю номер телефона, то это поможет
Здравствуйте. Если я не брала никакой микрозайм, но моя знакомая указала мой телефон, и теперь пишут коллекторы, если я сменю номер телефона, то это поможет. Написали смс сегодня, до этого писали 1 год назад.
Здравствуйте. Можете письменно направить коллекторам сообщение о том, что Вы никакого согласия на взаимодействие с ними не давали, соответственно просите Вам не звонить не писать, не согласны с ними общаться. Как указано в ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ
5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий: 1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом; 2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
Параллельно можете также и жалобу в ФССП по Вашему региону направить, пусть также рассмотрят ситуацию.