8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за порчу имущества

Квартиранты прорубили стенку к другим соседям не посоветавшимся с хозяевами квартиры.Какое наказание к ним может быть применено?

, Елена, г. Пермь
Глеб Панов
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена!

В соответствии со статьей 7.21 КоАП РФ, размер штрафа за незаконную перепланировку квартиры, может составить от 1 до 2,5 тыс. р. В целом, сумма небольшая, однако она дополняется предписанием жилищной инспекции, «вернуть квартиру в соответствие с планом, либо узаконить выполненные работы». В случае невыполнения данных обязательств, размер повторного штрафа может возрасти. В конечном итоге, если вы будете систематически игнорировать предписания инспекции, дело будет передано в суд. Согласно п.5 ст 29 ЖК РФ, суд может  лишить злостного нарушителя права собственности, выселить его с занимаемой жилплощади, а саму квартиру выставить на публичные  торги.

Поэтому обратите свой взор на заключенный с арендаторами договор, как правило в договорах аренда от агентств недвижимости указано, что арендатор вправе менять планировку или портить имущество собственника, также в договоре должен быть указан штраф за соответствующие деяния. Если у Вас указаны данные пункты, то посылайте претензию им одновременно по адресу прописки и фактического проживания (Вашей квартиры), после месяца со дня отправки пишите исковое заявление ко всем квартирантам в суд о понуждении к  восстановлению и ремонту стены(капитальной или простой уточните), а также расторжению договора аренды в связи с нарушением пунктов договора по незаконной перепланировке и порче имущества. К заявлению приложите фотографии нанесенного ущерба и акт расчета стоимости ремонта, заказанного в одной из строительно-ремонтной подрядной организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ. Значит ли это что будет какая то сумма будет идти на уплату алиментов или эти пол года ничего не будет
, вопрос №4087463, Наталья, г. Москва
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
, вопрос №4083056, Степан, г. Уфа
Уголовное право
Какое наказание грозит синяков травм нет?
Добрый день. Муж постриг жену без её согласия за измену. Какое наказание грозит синяков травм нет?
, вопрос №4082965, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2013