8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос отозван

Декларирование / Сертификация Тр ТС по промышленным линиям производства продуктов питания

Компания занимаемся ввозом из Европы, поставкой, продажей и монтажом промышленных линий по производству продуктов питания. В составе линии около 10 различных машин: загрузка тары, производство, розлив, укупорка, принтер даты, этикетировщик, система конвейеров, картонажник, паллетайзер, обмотчик, и тд.

Требуется подготовить Декларации о соответствии ТР ТС на серийный выпуск нескольких типов линий. Идея в том, чтобы по этим декларациям можно было ввозить как комплектные линии целиком, так и их части (то есть могут быть контракты на поставку только этикетировщика, или паллетайзера с обмотчиком, или системы конвейеров с картонажником и тд).

Каждая линия - это несколько грузовиков. Поэтому ввести образцы не возможно. Европейская сертификация есть, но далеко не на всё (как и протоколы заводских испытаний).

На рынке много предложений подготовить декларации о соответствии за 10-20 тыс руб, за которыми "ничего не стоит", а лаборатория, выдающая протоколы, представляет собой ноутбук с принтером... Под сертификацию наше оборудование не подпадает. Соответственно, есть ли смысл привлекать аттестованную лабораторию - не понятно - так как полноценные испытания этого оборудования провести всё равно не возможно (например, ТР ТС 020 / 2011 "Электро-Магнитная совместимость")!?

Задача: Наладить декларирование, которое будет соответствовать требованиям законодательства хотя бы частично, и которое будет выдерживать хотя бы простую проверку. Вопрос: что это должна быть за схема; и Кто её исполнители? Мы ведь не одни, кто об этом задумался... На Российском рынке работает много именитых международных компаний - наверняка, они как то это делают...

Показать полностью
Уточнение от клиента

ТР ТС 020 ЭМС — указал для примера. Так же, насколько я понимаю, нам необходимо подтверждать соответствие по ТР ТС 010 БМиО и ТР ТС 004 БНВО  (но не всегда и не на все поставки). А возможно, понадобятся и какие-то другие тех регламенты…

Уточнение от клиента

Сами мы декларированием заниматься не планируем. Хотелось бы найти того, кто возьмет на себя этот вопрос (орган по сертификации в партнерстве с лабораторией). Но хотелось бы понимать порядок декларирования и основные формулировки в декларации и протоколе испытаний...  

, Александр, г. Краснодар
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Александр!

Вообще все процедуры подтверждения соответствия утверждены в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18.04.2018 N 44 «О типовых схемах оценки соответствия» либо в Решение Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 N 621 (с изм. от 18.04.2018) «О Положении о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза».

То же ТР ТС 020/2011. Технический регламент Таможенного союза. Электромагнитная совместимость технических средств" содержит в себе указанные стандартизированные схемы, с некоторыми особенностями для такой категории товаров.

Основная разница в схемах по получению декларации соответствия это:

Сами (пункт 6.1 ТР ТС)

С привлечение аккрелитованной организации (пункт 6.2)

И изготовитель самостоятельно (пукнт 6.3).

В общем то Ваши опесения правильны лишь отчасти. Для того, чтобы понять можно ли доверять аккредитационной организации нужно проверить её на включение в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза. Он есть на сайте Еврокомиссии и актуален как есть.

Поэтому не вижу ничего страшного в использования привлеченных аккредитованных центров для декларирования соотвествия.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте. Благодарю за отклик. Но вы немного не поняли мой вопрос. Он касался Деклараций о соответствии, выданных с нарушениями. Орган по сертификации и лаборатория формальный признакам, как правило, соответствуют. Но они протоколы испытаний они выдают «липовые», которые не выдержат даже самую простую проверку. Да — я согласен с Вами — ответственность будет Органа по сертификации и Лаборатории. Но груз может «застрять» на таможне — а это уже будет проблема наша, и серьезная проблема. Вопрос был (упрощенно)  в том, как организовать декларирование громоздкого оборудования без ввоза образцов!?

Доброго дня. Если совсем кратко, то такое декларирование делает только изготовитель. Либо получать декларирование на месте, при ввозе

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Покольку Вами заказана услуга «Мнение 3-х юристов», а также по просьбе администрации сайта выскажу свое снение (с учетом Вашей переписки с коллегой Антиповым Евгением).

Согласно п. 6.3 ст. 7 ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств"

Декларирование соответствия технических средств, выпускаемых серийно, осуществляет изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо) по схемам 1д.

То есть Вы как импортер, можете офрмить декаларацию только на партию продукции либо на единичное изделие. 

Чтобы Вы могли пролучить сертификат на серийно выпускаемую продукцию, Вам нужно заключить договор с изготовителем, чтобы стать его уполномомченным представителем, либо изготовитель должен сам оформить декларацию соответствия на продукцию, о которой идет речь.

Согласно определению, данному в ТР ТС 020/2011, уполномоченное изготовителем лицо — юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке государством — членом Таможенного союза, которое определено изготовителем на основании договора с ним для осуществления действий от его имени при подтверждении соответствия и размещении продукции на единой таможенной территории Таможенного союза, а также для возложения ответственности за несоответствие продукции требованиям технического регламента Таможенного союза;

Данна формулировка означает, что, заклномомченным изготовителем и иметь возможность оформить декларацию на серийно выпускаемую продукцию, Вы одноверменно берете на себя ответстенность за качество этой продукции и соответствие ее всем требоываниям всех применимых технических регламентов, не только того, который деттельно рассматривается.  Вы готовы взять на себя такую ответственность? Уверены в ккачестве продукции?

Если да — необходимо заключить догоор и оформить сертификат на серийно выпускаемцю продукцию, если нет — как импортер оформляете сертификат на партию продукции либо на единичное изделие.   

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте. Благодарю что откликнулись. Про договор уполномоченного лица имею представление. В оборудовании уверены, можем заключать такой договор и на себя. Но у меня больше вопрос был про саму последовательность действий декларирования, и что делать с испытаниями — применительно к промышленному нетиповому оборудованию???.. Насколько я понимаю, испытания не возможно провести полноценно по всем правилам, и нужно что то «выдумывать». Пусть «выдумывать» — но такое, что выдерживало бы проверку, а не откровенно «рисовать» липовые протоколы испытаний...   

Александр, спасибо за обратную связь. Поскольку есть понимание что Вы готовы заключить договор, необходиый для получения декларации на серийно выпускаемую продукцию, рассмотрим подробнее документы которые понядобвтся для декоарирования по схемам, которые я указала выше (см. первый ответ).  Наиболее распространенной при серийном выпуске продукции является схема 3д.

Согласно п. 6 ст. 7 ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств»

Декларирование соответствия технического средства (схемы 1д) осуществляется на основании:

6.1. собственных доказательств (схемы 1д):- проведения испытаний технического средства (для партии технических средств, единичного изделия) (схема 2д);- проведения испытаний технического средства и производственного контроля изготовителем (для технических средств, выпускаемых серийно) (схема 1д);

6.2. доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра), органа по сертификации систем менеджмента качества, включенных в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза (схемы 3д):- проведения испытаний технического средства (для партии технических средств, единичного изделия) (схема 4д);- проведения испытаний технического средства и производственного контроля изготовителем (для технических средств, выпускаемых серийно) (схема 3д);- проведения испытаний технического средства, сертификации системы менеджмента качества производства или разработки и производства технических средств и производственного контроля изготовителем (для технических средств, выпускаемых серийно) (схема 6д).

Обратите внимание, что при схеме декларирования 3д обязательно должен быть предочтавлен протокол испытаний, проведенный в лаборатории, включенной в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.  Если лаборптория, в котрой проводится испытание Вашего оборудования, включена вданный перечень, то это 100% гарантия того, что протокол официальный, и Вам нечего опасаться ни со стороны таможни, ни со стороны  других проверяющих органов.

Что касается Вашего воппроса о том, что невозможно провести испытание всех образцов, то этого и не требуется: при серийном выпуске исследуется один (или несколько образцов продукции), и на осногвании этого протокола испытаний оформляется декларация на нвсю продукцию, входящую в данную серию.

Если Вы как Вы пишете в  тексте вопроса и в уточнении, каждый раз ввозите разную, «нетиповую» (как Вы сами выразились) продукцию, то в таком случае оформить декларацию о соответствии на серийно выпускаемую продукцию ге представляется возможным, необходимо оформлять декларацию на партию продукции либо на единичное изделие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне оспорить новое исполнительное производство чтоб не списывали деньги
Добрый вечер! Мне пришло письмо об исполнительном производстве. Но у меня уже все списали и имеются справки. Как мне оспорить новое исполнительное производство чтоб не списывали деньги
, вопрос №4061727, Александр, г. Курск
Трудовое право
Наш работодатель заставляет вместо зарплаты покупать продукты в магазине, в котором мы работаем
Наш работодатель заставляет вместо зарплаты покупать продукты в магазине, в котором мы работаем. Не выдает всю сумму. Помогите пожалуйста
, вопрос №4061661, Александр Наумов, г. Братск
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Исполнительное производство
Судебные приставы, не переводят алименты с депозита, говорят проблемы линии технической поддержки
Судебные приставы, не переводят алименты с депозита, говорят проблемы линии технической поддержки
, вопрос №4060994, Елена, г. Москва
Налоговое право
Является ли этот аппарат товаром собственного производства?
Добрый день. Я являюсь Самозанятый, занимаюсь прокатом и ремонтом моек высокого давления. Наш постоянный клиент попросил собрать аппарат высокого давления на 380В и давлением 250 Бар. Стоимость данного аппарата в сборе будет более 100тыс.рублей. Могу ли я эту операцию провести в программе Мой налог с предоставлением счета и необходимых документов (договора, акта, чека). Я не перепродаю готовую мойку, я ее изготавливаю из комплектующих :двигателя , помпы, каркаса (варю из металла в ручную) и т.д. Является ли этот аппарат товаром собственного производства? производство
, вопрос №4060264, Алисова Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2020