Декларирование / Сертификация Тр ТС по промышленным линиям производства продуктов питания
Компания занимаемся ввозом из Европы, поставкой, продажей и монтажом промышленных линий по производству продуктов питания. В составе линии около 10 различных машин: загрузка тары, производство, розлив, укупорка, принтер даты, этикетировщик, система конвейеров, картонажник, паллетайзер, обмотчик, и тд.
Требуется подготовить Декларации о соответствии ТР ТС на серийный выпуск нескольких типов линий. Идея в том, чтобы по этим декларациям можно было ввозить как комплектные линии целиком, так и их части (то есть могут быть контракты на поставку только этикетировщика, или паллетайзера с обмотчиком, или системы конвейеров с картонажником и тд).
Каждая линия - это несколько грузовиков. Поэтому ввести образцы не возможно. Европейская сертификация есть, но далеко не на всё (как и протоколы заводских испытаний).
На рынке много предложений подготовить декларации о соответствии за 10-20 тыс руб, за которыми "ничего не стоит", а лаборатория, выдающая протоколы, представляет собой ноутбук с принтером... Под сертификацию наше оборудование не подпадает. Соответственно, есть ли смысл привлекать аттестованную лабораторию - не понятно - так как полноценные испытания этого оборудования провести всё равно не возможно (например, ТР ТС 020 / 2011 "Электро-Магнитная совместимость")!?
Задача: Наладить декларирование, которое будет соответствовать требованиям законодательства хотя бы частично, и которое будет выдерживать хотя бы простую проверку. Вопрос: что это должна быть за схема; и Кто её исполнители? Мы ведь не одни, кто об этом задумался... На Российском рынке работает много именитых международных компаний - наверняка, они как то это делают...
Евгений, здравствуйте. Благодарю за отклик. Но вы немного не поняли мой вопрос. Он касался Деклараций о соответствии, выданных с нарушениями. Орган по сертификации и лаборатория формальный признакам, как правило, соответствуют. Но они протоколы испытаний они выдают «липовые», которые не выдержат даже самую простую проверку. Да — я согласен с Вами — ответственность будет Органа по сертификации и Лаборатории. Но груз может «застрять» на таможне — а это уже будет проблема наша, и серьезная проблема. Вопрос был (упрощенно) в том, как организовать декларирование громоздкого оборудования без ввоза образцов!?
Доброго дня. Если совсем кратко, то такое декларирование делает только изготовитель. Либо получать декларирование на месте, при ввозе