Не оформляют осаго

При оформлении осаго мне сказали что я внесн в черный список строховых компаний что делать и по какой причине это произошло

, Алексей, г. Волгоград
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Алексей!

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

абзац 8 статьи 1. Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор обязательного страхования) — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;
И согласно статье 426 ГК РФ ПУБЛИЧНЫЙ договор:
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Никаких черный списков быть не может, страховые компании ОБЯЗАНЫ заключить с вами договор страхования ОСАГО

Напишите письменное заявление на заключение договора, в 2-х экземлярах, один для Вас, приложите копии необходимых документов. Передайте на подпись и рассмотрение представителю страховой компании.

Отказ вам в страховании незаконен. Вы вправе направить жалобу в головное представительство страховой компании, прокуратуру или в Российский союз автостраховщиков.

Когда будете писать жалобу, ссылайтесь на ссылки на законы и статьи, который я вам указал выше.