Как снизить штраф за просроченные Расчёты по страховым взносам

Здравствуйте, уважаемые юристы! В 2017 году я зарегистрировал ООО, но действовать так и не начал. Расчёты по страховым взносам не сдавал около двух лет. Сейчас мне прислали Акты налоговых проверок в отношении ООО за просрочки. В акте указано (если я правильно понял, что недоимки = 0, пени = 0), но поскольку просрочка была, то штраф мне выпишут в размере не менее 1000 р за каждый месяц просрочки со дня когда она должна была быть сдана. Получается за просрочку в 2 года мне только за один РСВ начислят 24 000? Надеюсь я не прав....

Я понимаю, что надо было сдавать, но что случилось то уже случилось.

Сумма, которая может образоваться, окажется болезненной для меня, поэтому вопрос: как снизить эти штрафы? может смягчающие обстоятельства можно применить или что-то еще?

Сотрудников у меня нет и не было, сейчас я своевременно сдаю отчетность и ликвидирую компанию

Уточнение от клиента

забыл приложить сами акты

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Действительно за непредставление расчетов по страховым взносам предусмотрена налоговая ответственность по ст. 119 НК РФ. Размер штрафа определяется в зависимости от величины неуплаченных в связи с непредставлением взносов но не менее 1 тыс. руб. ( п. 1 ст. 1109 НК РФ). Перечень смягчающих обстоятельств, учитываемых при определении размера штрафа по налоговым нарушениям определен ст. 112 НК РФ. В частности

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Как видите указанным перечень является открытым поэтому при рассмотрении вопросе о размере штрафа могут быть учтены любые обстоятельства которые можно отнести к смягчающим.При этом согласно п. 3 ст. 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства предусмотренный соот. статье размер штрафа подлежит уменьшению не менее чем в два раза

Максим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Посоветуйте, какие можно аргументы предложить? может у ваших клиентов ситуации сопоставимые были

ситуации сопоставимые были

Максим

Как правило на тяжелое материальное положение ссылаются, маленькая ЗП (или официально безработный), маленькие дети на иждивении и/или престарелые родители с маленькой пенсией которым также надо помогать, вот такого плана обстоятельства в зависимости от Вашей конкретной ситуации

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
Получается за просрочку в 2 года мне только за один РСВ начислят 24 000? Надеюсь я не прав....

Максим

Здравствуйте, Максим.

Минимальный штраф в этом случае составит 1000 руб. согласно ст. 119 НК РФ. То есть по 1000 руб. не за каждый месяц, а всего. Это минимальная сумма штрафа.

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Максим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Роман, спасибо за Ваше мнение! Как по-вашему — возможно ли снизить значение штрафа (каждого) ниже 1000 рублей и к чему апеллировать в этом случае? Отсутствие деятельности (счета даже нет), отсутствие фактического вреда… Что может быть примером тяжелых личных или семейных обстоятельств или подтверждать тяжелое материальное положение лица?

Да, Вы можете на этот ссылаться. Коллега выше привел положения ст. 112 НК РФ. Перечень смягчающих обстоятельств не является закрытым. Могут быть учтены и иные обстоятельства. Например, что правонарушение совершено впервые. Тяжелое материальное положение может подтверждаться наличием кредитов, отсутствием или низким уровнем доходов.