Если нет, то каким документом я могу подтвердить факт перемены фамилии в детстве?

Здравствуйте! Когда я была ребёнком, родители поменяли фамилию себе и мне. Мне никогда не выдавали свидетельство о перемене имени, просто заменили свидетельство о рождении. Сейчас мне нужен документ, подтверждающий ту перемену фамилии (для иммиграции). Обратилась в МФЦ, в ответ получила отказ. ЗАГС сообщил, что не нашли такую запись (это был точно тот ЗАГС, где родители меняли фамилию). В ЗАГС напрямую пока не получается обратиться из-за пандемии.

Подскажите, могу ли я вообще получить свидетельство о перемене имени? Или так как мне поменяли свидетельство о рождении, оно не положено? Если нет, то каким документом я могу подтвердить факт перемены фамилии в детстве?

, Валерия Полякова, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Актовая запись о перемене фамилии должна быть.Обратитесь в областной архив органа ЗАГС и вам думаюнайдут информацию

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.
В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.
2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.
В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.
При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.
Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.
4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не знаю почему, но свидетельство о перемени имени и фамилии не дают. Знаю, т к меняла фамилию своей дочери. Перемена имени и фамилии в несовершеннолетнем возрасте  возможна только с согласия  органов опеки и попечительства. Они дают разрешение, которое у вас  должно быть. Обратитесь в органы опеки и попечительства и получите дубликат этого разрешения, он и будет вашим документом.  Я его до сих пор храню.

 В загсе этот документ то же должен быть Не обращайтесь в МФЦ. Непосредственно в ЗАГС с запросом, вам  должны выдать справку. Если ничего не  получиться, такие факты можно устанавливать в судебном порядке.