8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если нет, то каким документом я могу подтвердить факт перемены фамилии в детстве?

Здравствуйте! Когда я была ребёнком, родители поменяли фамилию себе и мне. Мне никогда не выдавали свидетельство о перемене имени, просто заменили свидетельство о рождении. Сейчас мне нужен документ, подтверждающий ту перемену фамилии (для иммиграции). Обратилась в МФЦ, в ответ получила отказ. ЗАГС сообщил, что не нашли такую запись (это был точно тот ЗАГС, где родители меняли фамилию). В ЗАГС напрямую пока не получается обратиться из-за пандемии.

Подскажите, могу ли я вообще получить свидетельство о перемене имени? Или так как мне поменяли свидетельство о рождении, оно не положено? Если нет, то каким документом я могу подтвердить факт перемены фамилии в детстве?

Показать полностью
, Валерия Полякова, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Актовая запись о перемене фамилии должна быть.Обратитесь в областной архив органа ЗАГС и вам думаюнайдут информацию

 
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд 

0
0
0
0

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени
 

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.
В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.
2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.
В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.
При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.
Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.
4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.
 

0
0
0
0
Галина Григорьевна Федорова
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не знаю почему, но свидетельство о перемени имени и фамилии не дают. Знаю, т к меняла фамилию своей дочери. Перемена имени и фамилии в несовершеннолетнем возрасте  возможна только с согласия  органов опеки и попечительства. Они дают разрешение, которое у вас  должно быть. Обратитесь в органы опеки и попечительства и получите дубликат этого разрешения, он и будет вашим документом.  Я его до сих пор храню.

 В загсе этот документ то же должен быть Не обращайтесь в МФЦ. Непосредственно в ЗАГС с запросом, вам  должны выдать справку. Если ничего не  получиться, такие факты можно устанавливать в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подскажите, как я могу подать на данного продавца в суд, целесообразно ли это и что для этого нужно сделать (куда писать, какие документы собирать)?
Добрый день! Я торгую за озоне и другой продавец скопировал мою карточку. Это российский ИП. Я зафиксировал нарушение - сделал запись экрана. У меня есть все исходники. Нет договора с дизайнером, так как их делала моя жена. Подскажите, как я могу подать на данного продавца в суд, целесообразно ли это и что для этого нужно сделать (куда писать, какие документы собирать)?
, вопрос №4074613, Владимир, г. Москва
Получение образования
Реально ли за это могут попросить сменить школу по месту жительства?
Здравствуйте. Сын учится в школе не по прописке. Одноклассники задирают его, а учителя говорят, не связывайся с ними, так как пожалуются и тебя из школы выгонят, так как ты учишься не по прописке. Прописан в одном городе, что и школа, но район другой. Реально ли за это могут попросить сменить школу по месту жительства? Если нет, то есть ли какая то статья в законодательстве, которая говорит, что ребенок может учиться в любой школе города, без всяких последствий? Заранее спасибо
, вопрос №4074028, Дмитрий Титов, г. Дзержинск
Наследство
Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?
Доброго времени суток. У меня умер родственник. В наследство осталась квартира, в которой прописан я и ещё 2 других родственника. Я сейчас нахожусь за пределами России и не могу в течение полугода лично явится к нотариусу, который занимается этим вопросом. Насколько я знаю, просто проигнорировать наследственный процесс мне нельзя, поскольку я прописан в этой квартире. Мне можно обратиться в местное консульство РФ и составить отказ от наследства в пользу других родственников? Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?
, вопрос №4073854, Вячеслав, г. Москва
Лишение водительских прав
Если уничтожили, то какие мои действия в дальнейшем?
Здравствуйте, меня лишили прав в апреле 2018 , на 1,5 года. Сейчас в апреле сдал теорию и собрал все справки. Вопрос: мои старые права все еще там куда я их сдавал или их уничтожили?? Если уничтожили, то какие мои действия в дальнейшем??
, вопрос №4073822, Рустам, г. Пермь
Семейное право
Могу ли я взять фамилию просто которая нравится и что для этого надо
Я очень много лет живу с фамилией бывшего мужа и понимаю, что мне надо её поменять, но мне 67 лет. Могу ли я взять фамилию просто которая нравится и что для этого надо
, вопрос №4073200, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2020