Вопрос- есть ли у меня какие нибудь льготы в данной структуре(ФСИН)?

Здравствуйте!!! Я являюсь ветераном боевых действий в чечне, есть удостоверение. В данное время работаю в ФСИН по Чувашской Республике. Вопрос- есть ли у меня какие нибудь льготы в данной структуре(ФСИН)? Какие?

, Иван Николаевич, г. Самара
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Иван Николаевич, добрый день, начну по порядку по льготам.

1.Ветераны чеченской войны могут получить федеральные льготы:

выделение жилплощади по норме не менее 18 кв. м;
выплату безвозмездной субсидии на приобретение квартиры или строительства частного жилья по стоимости 1 кв. м не выше 43 374 руб. (ставка по состоянию на 2019 год);
компенсация до 50 % по квартплате, взносам на капремонт (эта льгота действует и для членов семьи ВБД);
преимущественное право при вступлении в товарищества (кооперативы) граждан по строительству жилья или гаражей;
доплаты и компенсации к пенсии;
вычет по НДФЛ 500 р., освобождение от имущественного налога по 1 объекту, вычет в сумме 10 тыс. руб. при расчете земельного налога;
полное или частичное освобождение при оплате госпошлин;
установка телефона в первоочередном порядке;
обслуживание в медучреждениях МО РФ и других профильных ведомств;
обеспечение протезами и протезно-ортопедическими товарами;
отпуска по месту работы вне графика;
отпуска без сохранения з/п на срок до 35 дней в году;
внеочередное приобретение билетов на транспорт во внеочередном режиме, услуги связи и иных ведомств без очереди.

Кроме федеральных льгот, ветеранам чеченской войны могут предоставляться региональные льготы:

льготы по транспортному налогу;
компенсация расходов на услуги ЖКХ и городской телефон до 50 % (за воду и водоотведение, отопление, электричество, газ);
бесплатный проезд городским и пригородным транспортом, выдача социальных проездных;
частичная или полная оплата путевок для реабилитации, лечения или отдыха.

Точный перечень региональных льгот нужно уточнять в местном отделе соцзащиты.

2. Федеральные льготы и гарантии сотрудникам ФСИН

По закону № 197-ФЗ, сотруднику ФСИН предоставляются следующие льготы:

льготное пенсионное обеспечение;
денежное довольствие, в которое входит месячный оклад по должности, оклад по званию, ежемесячные и дополнительные выплаты, надбавки и компенсации;
возмещение командировочных расходов;
материальная помощь не менее 1 оклада денежного содержания в год;
выплаты при переезде на новое место службы (подъемное пособие с учетом членов семьи, суточные);
компенсация за использование личного транспорта в служебных целях;
оплата проезда поездом, самолетом и иными видами транспорта при следовании к месту лечения, реабилитации или медосвидетельствования;
оплата стоимости проезда в отпуск и обратно, если служба проходит в РКС и МКС, иных удаленных территориях;
предоставление основных, дополнительных и каникулярных отпусков, а также отпусков по личным обстоятельствам, по уходу за ребенком, после окончания учебного заведения в системе ФСИН;
обеспечение жилыми помещениями либо предоставление социальной субсидии на приобретение (строительство) недвижимости;
медицинское и санаторно-курортное обеспечение, в том числе в ведомственных учреждениях ФСИН;
страхование жизни и здоровья на весь период службы;
льготное исчисление стажа за службу в РКС и МСК, иных удаленным местностях, в том числе независимо от перерыва между увольнением и приемом на работу;
вещевое и продовольственное обеспечение сотрудника ФСИН на весь период службы;
льготное пенсионное обеспечение со снижением возраста выхода на пенсию;
единовременное пособие при увольнении: 7 окладов месячного содержания (при выслуге более 20 лет) или 2 оклада (при выслуге менее 20 лет);
дополнительная выплата 1 оклада при увольнении для сотрудников, имеющих государственные награды СССР или РФ;
ежемесячная выплата оклада по званию после увольнения, если сотрудник МЧС не приобрел права на пенсию, а его выслуга не превышает 20 лет (при увольнении по оргштатам, по состоянию здоровья и ряду иных оснований ст. 3 закона № 283-ФЗ);
выплата при увольнении денежной компенсации за неиспользованные отпуска;
компенсация расходов на оплату проезда после увольнения к новому месту жительства, на перевозку личного имущества до 20 тонн;
компенсация расходов на наем (поднаем) жилья до обеспечения собственной квартирой;
первоочередное предоставление детям сотрудника ФСИН мест в детских садах, школах, летних оздоровительных лагерях (в том числе после смерти или гибели льготника).

Право на получение единовременной социальной выплаты на покупку (строительство) жилья возникает после 10 лет выслуги. Вместо этой выплаты сотрудник ФСИН может получить жилье на условиях соцнайма. В случае смерти (гибели) сотрудника ФСИН либо установления инвалидности I и II групп жилье будет сразу предоставлено в собственность за счет федерального бюджета.

После смерти (гибели) служащего ФСИН его семья получит следующие льготы:

компенсацию на оплату коммунальных услуг;
компенсацию расходов на установку квартирных телефонов, услуг местной телефонной связи;
возмещение расходов на приобретение топлива (для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления);
выделение компенсации на ремонт индивидуального жилого дома;
компенсацию расходов на оплату найма, содержания и ремонта жилых помещений, общего имущества в многоквартирных домах.

Денежные льготы сохраняются за вдовами умершего сотрудника ФСИН на период до вступления в новый брак.

Региональные льготы сотрудникам ФСИН

В законе № 197-ФЗ не предусмотрены льготы регионального уровня для сотрудников ФСИН. Поэтому рассчитывать на них можно только при принятии субъектом РФ собственных нормативных актов. Уточнить информацию о наличии льгот можно в органах соцзащиты, ведомственных органах кадрового и пенсионного обеспечения системы ФСИН, на сайтах органа власти субъекта РФ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Указанные коллегой льготы никак не соотносятся со статусом ветерана боевых действий, то есть на них имеют право все сотрудники ФСИН.