8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие требуются документы для создания мобильного приложения

Добрый день!

Какие требуются документы для создания мобильного приложения?

Нужно ли для этого ИП или достаточно оформить самозанятость?

Нужно ли регистрировать товарный знак, логотип и т.д. и если да, как это делается?

И что еще необходимо сделать и какие документы требуются для того чтобы создать мобильное приложение, которое в будущем будет приносить доход.

17 июля 2020, 11:17, Лаура, г. Москва
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Какие требуются документы для создания мобильного приложения?

Лаура

Если приложение создаёте Вы, то никаких документов не требуется, так как Вы — автор и правообладатель.

Нужно ли для этого ИП или достаточно оформить самозанятость?

Лаура

Если для создания, то смотрите вышенаписанноее, если для продажи — то можно и оформить и получить скидки по налогам.

Нужно ли регистрировать товарный знак, логотип и т.д. и если да, как это делается?

Лаура

Если хотите узнаваемости и дополнительной защиты приложения, то товарный знак можно зарегистрировать, но тогда нужно быть юр. лицом или ИП. Логотип — как объект авторского права регистрировать не надо. Смотрим ст.1259 ГК

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
И что еще необходимо сделать и какие документы требуются для того чтобы создать мобильное приложение, которое в будущем будет приносить доход.

Лаура

Это надо разбирать уже подробно и это небесплатно

17 июля 2020, 11:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, я бы хотел в целом обозначить требования законодательства к мобильным приложениям, которые необходимо соблюдать.
1. Перечень документов для мобильного приложения.
Перечень документов, которые Вы должны разместить в мобильном приложении (вне зависимости от того, о каком приложении идет речь) выглядит следующим образом:
1.1. Пользовательское соглашение мобильного приложения (оно же Лицензионное соглашение, оно же Договор-оферта и оно же Публичная оферта). Все зависит от того, что за приложение.
Общая цель Пользовательского соглашения – расписать условия предоставления доступа к сервису и/или условия продажи товаров/услуг.
Требования к Пользовательскому соглашению мобильного приложения:
— предмет договора,
— порядок акцепта пользовательского соглашения.
— права и обязанности сторон,
Например, если речь идет, например, о стандартном интернет-магазине, то должны быть прописаны условия доставки товара, политика возвратов и т.д.
Если речь идет, например, об интернет-бирже, то мы обычно делаем 2 Пользовательских соглашения – одно для исполнителей, другое для заказчиков. В Пользовательском соглашении для исполнителей, к примеру, очень важно будет прописать условия про их обязательство самостоятельно отвечать за качество услуг, исполнять обязательства в соответствии с правилами, изложенными в сервисе и т.д.
— порядок расчетов,
— порядок разрешения споров,
— условия, ограничивающие Вашу ответственность (настолько, насколько это позволяет закон, частая ошибка – вопросам ответственности в Пользовательском соглашении уделяют мало внимания и возвращаются к ним только после того, как столкнутся с конкретной претензией от клиента или еще хуже с судебным иском. Я всегда рекомендую все риски (настолько насколько это позволяет закон) закрывать изначально при подготовке документации).
Например, для сервиса – агрегатора услуг очень важно прописать, что сервис не несет ответственности за фактических исполнителей (качество их услуг и т.д.), которые будут оказывать услуги в мобильном приложении агрегатора.
Для мобильного приложения – доски объявлений будет важно прописать, что сервис не несет ответственности за содержание объявлений, достоверность информации в них и т.д.
На практике у нас обычно раздел про ответственность занимает 1-3 страницы, поскольку он один из самых ключевых.
— условие о договорной подсудности по месту Вашего нахождения (кстати в способе описания условия о договорной подсудности очень часто допускаются ошибки, и суды потом признают пункт о договорной подсудности не согласованным. Если хотите, чтобы в случае судебного спора, спор был по месту Вашего нахождения (не во всех случаях применимо), то нужно к описанию этого пункта подойти максимально ответственно и с учетом судебной практики).
1.2. Политика конфиденциальности мобильного приложения (она же Политика обработки персональных данных мобильного приложения, она же Политика в отношении обработки персональных данных).
Политику конфиденциальности и Пользовательское соглашение можно объединить в один документ, но лично я рекомендую иметь 2 отдельных документа, поскольку мне лично уже приходилось сталкиваться с тем, что Роскомнадзор при проверке мобильного приложения просто не разглядел положения про персональные данные в Пользовательском соглашении и повесил штраф.
И хотя это дело мы успешно оспорили, лишний раз «давать повод» для претензий я не рекомендую, лучше перестраховаться.
Кроме того, если делать нормальную качественную политику конфиденциальности для мобильного приложения, то она получится не на 1 и не на 2 страницы, не говоря уже о пользовательском соглашении и если все совмещать, то Пользовательское соглашение получится раздутым, что не очень удобно.
При этом не стоит забывать, что на Вас лежит обязанность по доведению до пользователей всей необходимой информации о реализуемых товарах/услугах и для целей выполнения этой обязанности делать плохо читаемые раздутые и неструктурированные документы не самая лучшая идея (например, по банкам есть судебная практика когда суды не признают юридическую силу написанного в документах мелким шрифтом, мол нельзя в таком виде доводить информацию до клиентов — здесь может быть применена та же логика).
Требования к политике конфиденциальности мобильного приложения:
— Перечень персональных данных, которые Вы обрабатываете.
— Сведения о способах обработки персональных данных.
— Должно быть прописано, что, проставляя галочку о согласии с политикой конфиденциальности, Пользователь тем самым дает свое согласие на обработку его персональных данных, указанных в Политике конфиденциальности.
— Цели использования персональных данных.
— Принципы обработки персональных данных, которыми Вы руководствуетесь.
— Меры, применяемые для защиты персональных данных.
— Очень важный момент, про который многие забывают – если в процессе использования персональных данных, эти данные становятся доступны третьим лицам, в том числе в автоматическом режиме, например, лицам, которые просто помогают Вам в управлении мобильным приложением, маркетинговому партнеру и т.д., то об этом обязательно (!) должно быть указано в политике.
Это частая ошибка, которая приводит к тому, что Вам могут вменить незаконное разглашение персональных данных, несмотря на то, что Вы даже не думали ничего не нарушать. С этим мне неоднократно приходилось сталкиваться лично, Роскомнадзор за это активно штрафует.
— В политику конфиденциальности нужно обязательно включить положение о том, что Вы вправе в любой момент изменить условия политики конфиденциальности в одностороннем порядке.
— Еще важно прописать, что проставлением отметки Пользователь подтверждает, что он согласен со всеми условиями Политики конфиденциальности, что положения ему ясны и т.д.
— Также в Политике отдельное внимание должно быть уделено файлам cookie, про это тоже часто забывают.
1.3. Остальные документы уже зависят от того, о каком мобильном приложении идет речь.
Для некоторых мобильных приложений мы делаем пакет из 10 и более документов, для некоторых ограничиваемся Пользовательским соглашением и Политикой конфиденциальности.
Чаще всего дополнительно используются следующие документы для мобильного приложения:
— Политика возвратов.
— Правила оказания различных услуг.
— Положение о партнерской программе.
— Регламенты совершения пользователями отдельных действий через мобильное приложение.

2. Помимо требований к содержанию документов, к самому мобильному приложению есть следующие требования:
2.1. В мобильном приложении на всех формах обратной связи, через которые может быть осуществлена передача персональных данных, должно быть окошечко, в котором Пользователи проставляют отметку о согласии с политикой конфиденциальности.
Частая ошибка – делается политика конфиденциальности, а в окошечке Пользователь просто дает согласие с «обработкой персональных данных», а не с условиями Политики конфиденциальности и как следствие в этом случае у Вас не будет подтверждения, что Пользователь согласился соблюдать условия политики конфиденциальности.
2.2. Без проставления отметки о согласии с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением Пользователь не должен иметь возможности отправить Вам свои персональные данные.
Это касается в том числе случаев, если он Вам передает только имя, номер телефона или адрес электронной почты (это все относится к персональным данным – ст. 3 152-ФЗ).
2.3. Вы должны направить уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных (не путать с регистрацией в Роскомнадзоре).
Уведомление в Роскомнадзор должно быть направлено в двух формах:
— по онлайн форме — https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/
— в письменном виде по обычной почте в Управление Роскомнадзора.
3. Если у Вас есть работники, то помимо указанных выше пунктов, должны быть выполнены следующие требования:
3.1. Должно быть принято и утверждено Приказом Положение об обработке персональных данных (можно объединить с Положением о коммерческой тайне).
К Положению об обработке персональных данных следующие требования:
3.2. Помимо приказа об утверждении Положения, регулирующего вопросы обработки персональных данных, у Вас должен быть принят приказ о назначении ответственного за обработку персональных данных (ст. 22.1 ФЗ № 152-ФЗ) и утверждена инструкция ответственного.
4. Приведенные выше требования касаются ситуации, когда Вы в мобильном приложении получаете персональные данные граждан РФ в соответствии со 152-ФЗ.
Если Сервис ориентирован также на международный рынок, на европейских клиентов или клиентов из США, то возникают дополнительные требования.
Особое внимание следует в этом случае обратить на Регламент №2016/679 Европейского парламента и Совета Европейского Союза «О защите физических лиц при обработке персональных данных и о свободном обращении таких данных» General Data Protection Regulation (GDPR).
Описывать его требования в данном случае я думаю не совсем уместно, так как это тема отдельного полноценного разговора, но суть в том, что если Вы ориентированы на европейский рынок, то Ваша политика конфиденциальности должна быть составлена в соответствии со всеми требованиями GDPR.
В отношении других стран следует обратить внимание на местное законодательство, в частности, для работы с гражданами США, например, следует учесть требования Children's Online Privacy Protection Act (COPPA), PIPEDA, Enhancing Privacy Protection и других правовых актов, касающихся обработки персональных данных
В целом нюансов и требований в части иностранного законодательства много, но их следует прорабатывать индивидуально и смотреть на кого ориентирован сервис.
5. Налогообложение мобильного приложения. Какую выбрать систему налогообложения для мобильного приложения.
Система налогообложения зависит от ряда факторов, а именно значение имеет на чем и как Вы планируете зарабатывать.
Можно выделить 3 распространенных варианта:
5.1. В мобильном приложении Вы зарабатываете непосредственно на его функционале – что либо продаете пользователям, оказываете услуги пользователям, либо создаете функционал, в рамках которого зарабатываете на взаимодействии пользователей (социальные сети, агрегаторы услуг, биржи и т.д.).
5.2. Вы зарабатываете на продаже мобильного приложения или доп. функционала. В этом случае Вы будете получать доход от Apple или Google.
5.3. Вы зарабатываете на рекламе в мобильном приложении.
В зависимости от схемы бизнеса, системы налогообложения мобильного приложения могут существенно отличаться, поэтому в рамках общего вопроса однозначно ответить невозможно. В каждом случае нужно разбирать конкретный кейс.
Если Вам потребуется помощь в подготовке Пакета юридических документов для мобильного приложения — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

10 августа, 02:30
0
0
0
0

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам правовой настройки и подготовки документов для мобильных приложений и иных интернет-проектов любой сложности. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).



2. Описать свою ситуацию мне лично.
В рамках специального предложения, обратившись ко мне в чат, АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ может получить:
1. Устную или письменную консультацию по любым правовым вопросам работы интернет-проектов любой сложности (маркетплейсы, агрегаторы, интернет магазины, в том числе зарубежные, онлайн школы, сервисы онлайн услуг, сайты объявлений, сервисы по продаже цифровых продуктов, SaaS, интернет-биржи, стартапы, web-порталы и т.д.), включая как российские проекты, так и проекты, ориентированные на иностранную аудиторию, в том числе по вопросам:
1.1. Налогообложения интернет-проектов.
1.2. Правовой схемы работы.
1.3. Построения документооборота.
1.4. Обработки персональных данных, в том числе по требованиям законодательства РФ, европейского, американского и международного законодательства в сфере персональных данных.
1.5. Любым иным вопросам (занимаюсь полным сопровождением интернет проектов).
2. Помощь в проведении аудита Вашего мобильного приложения/сайта на предмет соответствия требованиям законодательства.
3. Помощь в подготовке полного пакета документов для Вашего интернет-проекта, в том числе следующих документов:
3.1. Пользовательское соглашение для мобильного приложения / сайта (оно же договор-оферта и оно же лицензионное соглашение).
3.2. Политика конфиденциальности для мобильного приложения / сайта (она же политика обработки персональных данных).
3.3. Уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных.
3.4. Иных необходимых документов.

10 августа, 02:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос отозван
Интеллектуальная собственность
Нужен образец типового договора и тз на создание мобильного приложения
нужен образец типового договора и тз на создание мобильного приложения.
09 февраля, 10:48, вопрос №2981096, Оксана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Интеллектуальная собственность
Создание мобильного приложения и заказ его разработки у другого физ лица
здравствуйте, я собираюсь реализовать свою бизнес-идею через создание мобильного приложения. Я, как физическое лицо, закажу разработку приложения у другого физического лица через сайт https://kwork.ru/ и затем опубликую приложение от своего лица в соответствующих store( google market). Проект может стать коммерчески привлекательным и я бы хотела обезопасить себя: чтобы разработчик не мог претендовать ни на что. Как это сделать, какие юридические документы следует подписать с ним заранее? Спасибо.
14 января 2019, 12:23, вопрос №2223914, Анастасия, г. Москва
6 ответов
Товарные знаки, патенты
К каким классам МКТУ относится мобильное приложение 2ГИС?
Добрый день. к каким классам МКТУ относится мобильное приложение 2гис? скидываю сайт для знакомства http://info.2gis.ru/sankt-peterburg/
29 мая 2018, 12:35, вопрос №2009890, Элина, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Предпринимательское право
Организационно-правовая форма для создания мобильных приложений
Добрый вечер! Необходима консультация! Хотим открыть компанию, специализирующуюся на создании мобильных приложений! Встал вопрос о выборе организационно-правовой формы. Что лучше для этого вида деятельности, ООО или ИП и почему?
14 октября 2015, 16:28, вопрос №1006577, Никита, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Какие требуются документы для заключения доп. Соглашения к контракту по 44-фз
Какие требуются документы для заключения доп. соглашения к контракту по 44-ФЗ? Занимаемся благоустройством и озеленением.В мае выиграли тендер на благоустройство муниципального образования.Выкосили газоны площадью 15000 м2 согласно техническому заданию.Однако трава из-за погодных условий выросла снова,причем довольно быстро.Получается стричь нужно снова.На днях заказчик предложил нам увеличить объем выполняемых работ по гос.контракту т.е. постричь эти же 15000 м2 еще раз.Заказчик согласен оплатить расходы.Как я понял нам нужно заключать доп.соглашение к контракту об увеличении объема работ.Заказчик не может выставляться на торги в силу временных ограничений,установленных прокуратурой.Не знаем за что,но нам это,если честно,все равно.В связи с этим вопрос:какие требуются документы для заключения подобного соглашения и со стороны подрядчика,и со стороны заказчика и на сколько заказчик имеет право увеличить объем работ?
30 июля 2014, 11:30, вопрос №516142, Михаил Юрьевич, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 10.08.2021