Не будет ли это нарушением авторских прав?

Можно ли упоминать название торговой марки в книге?

Здравствуйте. Можно ли упоминать название торговой марки в книге? Если в некоторых случаях можно упоминать название другой книги, по можно ли так сделать и с названием торговой марки, например печенья? Не будет ли это нарушением авторских прав?

, Диана, г. Казань
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Если исходить из Вами написанного, то нарушения исключительных прав на товарный знак быть не должно. Важен контекст упоминания, поэтому в некоторых случаях такое упоминание не будет нарушением. Основная задача ТЗ — индивидуализация. Смотрим ст.1484 ГК

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
Вот из этого и надо исходить. А дальше уже нюансы использования и разбираться надо с каждым конкретным случаем.

Диана
Клиент, г. Казань
В моем случае это будет упоминание настоящего названия печенья в вымышленной истории. Например: если просто описать кухню и с тем, что в ней находится (имеются продукты питания для гостей, но в данном случае с присутствием известной торговой марки)

Пока, вроде, нарушения не наблюдается. Слово «вроде» я написал, потому что никто не может гарантировать, что правообладатель вдруг не увидит здесь нарушения и не предъявит претензию.