8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Жилая квартира в собственности, вопрос, если собственник отец, но ему для получения льготной пенсии

Жилая квартира в собственности, вопрос, если собственник отец, но ему для получения льготной пенсии необходимо не иметь доход, оформляет доверенность на право безвозмездного пользования с правом сдачи в аренду на постороннего человека, сын собственника снимает квартиру у этого человека и часть ему компенсирует работодатель (работодатель не против компенсировать аренду у родственников), так вот если этот посторонний человек будет уплачивать ндфл с аренды, чтобы отец не получал доход, законно ли это, если нет, то какие ещё есть варианты

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

Речь идет именно о пенсии?

 Или речь идет о региональной социальной доплате к пенсии установленной в г. Санкт-Петербурге? Уточните пожалуйста.

Если речь идет о региональной социальной доплате к пенсии  в городе Санкт-Петербурге, то основания и порядок ее установления определены положениям Постановления Правительства г. Санкт-Петербург от 6 июня 2012 года N 595 «О реализации главы 33-2 «Государственная социальная помощь и региональная социальная доплата к пенсии » Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», Порядок предоставления региональной социальной доплаты к пенсии в Санкт-Петербурге согласно им следует что:

1.2. Региональная социальная доплата к пенсии назначается и выплачивается лицам… пенсионные дела которых находятся в территориальных органах пенсионного фонда Российской Федерации,… осуществляющих пенсионное обеспечение на территории Санкт-Петербурга, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. региональная социальная доплата к пенсии пенсионерам г. Санкт-Петербурга, выплачивается тем, кто не подлежит  обязательному пенсионному страхованию не осуществляет работу  по трудовому договору, либо иную деятельность которая подпадает под обязательное пенсионное страхование,  например   деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с положениями Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ   «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Статья 6. Страхователи следует что:

Статья 7. Застрахованные лица
 

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. 
работающие по трудовому договору
самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели…
http://www.consultant.ru/docum...

Вот тих лица не могут получать региональную социальную доплату к пенсии.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Речь идёт именно о пенсии, по льготному основанию (потеря работы)
Речь идёт именно о пенсии, по льготному основанию (потеря работы)

Он что был уволен? Встал на учет в службу занятости? По закону досрочно можно оформить на пенсию по следующим основаниям:

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

 2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/86e4b603c4af579205874c974805450cc63ac080/

Вы об этом пишите?  Если да то здесь также его не признают работающим в случае если он будет например сдавать свою квартиру как собственник.

Согласно закону занятыми считаются

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1:

Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору,

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей…

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/3813b3a4a7fe21aca780c4ff2eb80cb99f0cbf72/

и еще ряд категорий можете пройти по ссылке и ознакомиться, к которым Ваш отец точно не относится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Гражданское право
У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца, обязаны вызвать на заседание?
Добрый день! У меня прошли суды,по трудовому спору! Третей стороной был пенсионный фонд! Решение суда в мою пользу,но пенсионный может обжаловать решение суда! У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца,обязаны вызвать на заседание?
, вопрос №4100816, Артём, г. Краснодар
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2020