Могут ли приставы арестовывать 100% зарплаты?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,у меня снимают деньги с зарплаты 50% прямо в бухгалтерии.Остатки приходят на карту и их тоже сняли.То есть я вообще не получила зарплаты.Правомерно ли это?

, Марина, снт. Великое
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

Нет, это не правомерно.

Согласно статье 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.