По постановлению пристава сняли пособие на ребенка с карты

Добрый день. Получил пособие на ребенка за несколько месяцев в размере примерно 24000 рублей на почте. Положил их на свою карту. Через пару дней с утра читаю смску о том, что всю сумму благополучно списал пристав-исполнитель. Сняли по задолженности по налогам на ИП. Сходил на прием к этому приставу, он послал в налоговую, там обратно к приставам, оттуда обратно в налоговую. Подскажите, пожалуйста, как мне юридически грамотно поступить в этой ситуации, чтобы вернуть детские деньги?

, Максат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

п. 12 ч. 1 ст. 101 закона «Об исполнительном производстве» 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов отнесены к доходам, на которые не может быть обращено взыскание.

Однако, в вашем случае, пристав, обращая взыскание на указанную сумму, не имел информации о ее назначении.

Уточните, пристав с какой целью вас направил в налоговую инспекцию?

Максат
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пристав заверил, что через их службу деньги уже не вернуть, и надо обратиться с заявлением в налоговую. В окошке в налоговой помочь не смогли, порекомендовали обратиться в отдел урегулирования задолженностей. Нужный мне специалист оказался в отпуске, другой сотрудник по внутреннему телефону выдал мне практически тоже самое, что пристав. Мол вопрос у них не решить, надо решать через ФССП. Такой в общем круговорот бессмысленный.

Максат, если Вам удобно, напишите в чат.