Спор с ТСЖ

Здравствуйте.Сложилась такая ситуация.Проживаю на пятом этаже,а квартира под нами(4 этаж) затапливает третий этаж.Тсж просит,чтобы я произвел демонтаж кафельной плитки для того,чтобы им что то посмотреть у нас в квартире,(не вижу логики).У нас в ванной комнате и санузле сухо и нет даже и капли воды.Представители ТсЖ производили осмотр и ничего у нас не обнаружили.При чем здесь наша квартира,если потоп идет из четвертого этажа на третий.В случае отказа от демонтажа с моей стороны,Тсж грозится отключить воду в нашу квартиру.Как поступить правильно в этой ситуации?

, Игорь, г. Новосибирск

Добрый день, Игорь. Могу ли я уточнить пару вопросов? Под полами у Вас проходят какие либо трубы? Либо Вы намерена закрыли общедомовые трубы, чем создали препятствие к общедомовому имуществу? Если трубы закрыты Вами самостоятельно, то у Вас возникает обязанность произвести демонтаж и предоставить доступ к общедомовому имуществу, т.к. стояк ХВС и ГВС является общедомовым и заканчивается в первом запорном устройстве. Следовательно при производстве каких либо ремонтных работ Вы вынуждены предоставлять к нему доступ. Причина отключения воды будет проста — ремонт общедомового имущества иными путями, но полного отключения у Вас не произойдет, а лишь на момент ремонтных работ.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Под полами у нас ничего не проходит, речь идет о стояке полотенцесушителей, который течет свищем в квартире под нами под самым у них потолком, но ТСЖ не хочет делать, как они говорят,«на соплях», а хотят, чтобы мы разобрали бордюрчик, в который вмонтирована часть полотенцесушителя у себя в ванной, и проложить трубу полотенцесушителя от нас к соседям снизу, но возможность доступа из квартиры снизу к свищу имеется и достаточная, так как находится свищ, примерно, в 1.5 см в плите перекрытия.Спасибо