Здравствуйте Поясните простым языком что означает нарушение установленного органами местного

Здравствуйте Поясните простым языком что означает нарушение установленного органами местного самоуправления срока обращения за получением разрешения на проведение земляных работ, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законодательством???

, Никита Бухарёв, г. Вольск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита,

Как я понял Вас интересует административная ответственность по данному вопросу (если нет, поправьте).

поясните простым языком

Существует Федеральный Закон — Кодекс об административных правонарушениях РФ, КоАП РФ, который действует во всех субъектах РФ и содержит перечень административных правонарушений, ответственность за совершение которых установлена на федеральном уровне.

Кроме того, субъекты РФ принимают местные законы об административных правонарушениях, допустим в области благоустройства (что связано с проведением земляных работ без разрешения). По местным законам лица привлекаются к административной ответственности за совершении правонарушения на территории этого субъекта РФ, в случае, если ответственность предусмотрена местным законом и не предусмотрена федеральным.

Желаю удачи,

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Никита!

Порядок проведения земляных работ устанавливается правилами благоустройства вашего муниципалитета (города, района). В них, как правило, прописывается порядок получения ордера (разрешения) на проведение земляных работ, либо указывается ссылка на другой местный закон, который это регулирует.

Ответственность за нарушение правил благоустройства устанавливается Кодексом об административных правонарушениях субъекта (региона), поэтому федеральным законом такая ответственность не устанавливается.