На пенсии по выслуге лет с 2018 г., другого жилья не имеем, субсидию на приобретение жилья еще не получили

Здравствуйте. Скажите на основании какого закона, могут выселить пенсионера УФСИН из служебной квартиры соговоркой без предоставления другого жилья. На пенсии по выслуге лет с 2018 г., другого жилья не имеем, субсидию на приобретение жилья еще не получили.

, Инна, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите на основании какого закона, могут выселить пенсионера УФСИН из служебной квартиры соговоркой без предоставления другого жилья.

Инна

На основании ст. 103 Жилищного кодекса РФ, в силу которой

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Соответственно выселению подлежат лица, с которыми срок действия договора найма служебного жилья истек.

В указанной статье оговорены исключения из общего правила — но Вы как пенсионер, получающий пенсию по выслуге лет — в число указанных исключений не входите.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Это подтверждается и судебной практикой.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.09.2017 N 33-20051/2017 по делу N 2-2225/2017
Требование: О выселении из служебного жилого помещения.
Обстоятельства: Сотруднику органов уголовно-исполнительной системы и членам его семьи предоставлено служебное жилое помещение, которое не освобождено после увольнения сотрудника со службы по собственному желанию.
Решение: Требование удовлетворено.