Может ли бывший супруг подарить свою 1/2 долю в двухкомнатной квартире дочери?

Добрый день. Подскажите, может ли бывший супруг подарить свою 1/2 долю в двухкомнатной квартире дочери? Квартира приобреталась в браке по ипотеке на равных долях.

, Наталия, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если доли определены, отец может подарить свою долю дочери. Нужно обращаться к нотариусу.

Наталия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо.

Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Если ипотеку уже заплатили, то муж как дееспособный человек и полноценный собственник 1/2 доли квартиры, без ограничений и залогов по ипотеке, может свободно распоряжаться своим имуществом, в том числе подарив дочери.

Наталия
Клиент, г. Волгоград

Для этого ему нужно обратиться в нотариус?

В том случае, если квартира приобретена во время брака — она считается общим имуществом супругов до тех пор, пока супруги не разделят имущество (или эту квартиру ) в суде.  То, что она приобреталась на равных долях не имеет значение. необходимо именно выделить эту квартиру из супружеской доли. В семейном кодексе сказано, что неважно на кого из супругов оформлено имущество, оно считается общим имуществом супругов до раздела ими своего имущества. В Вашей ситуации, муж может подарить дочке свою часть лишь с вашего письменного согласия, в противном случае, сделку можно признать незаконной. Если же вы не против, то даете свое согласие у нотариуса на такое дарение.