Вопрос отозван

Есть ООО, на одном КПП лицензия розничной продажи алкогольной продукции, на втором КПП лицензия розлив алког

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Есть ООО, на одном КПП лицензия розничной продажи алкогольной продукции, на втором КПП лицензия розлив алког. продукции в сфере общест.питания (находятся по разным адресам). Можем ли мы с розницы перемещать алкоголь на розлив по внутреннему перемещению или иным способом?

, Лина, Симферополь

Ваша возможность перемещать алкогольную продукцию между обособленными подразделениями ООО с разными лицензиями и КПП зависит от типа лицензии, вида деятельности и назначения продукции. Согласно статье 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции…», каждая лицензия действует только на том месте осуществления деятельности, которое в ней указано, и только на соответствующий вид деятельности (розничная продажа или реализация в общепите).

Внутреннее перемещение алкогольной продукции между подразделениями юридического лица допустимо, если оба подразделения имеют лицензии, а перемещаемая продукция предназначена для деятельности в соответствии с такими лицензиями и сопровождается обязательной фиксацией в системе ЕГАИС согласно статье 8 закона № 171-ФЗ и приказу Росалкогольрегулирования № 231 от 24.06.2019. Фактически розничная лицензия не дает права поставлять или передавать алкоголь для реализации его в заведениях общепита—even при наличии внутри одного юридического лица разных КПП, так как это рассматривается как самостоятельная деятельность. Такой товарооборот рассматривается как реализация либо оптовая поставка, требующая отдельной лицензии.

Таким образом, перемещение возможно только по правилам возврата или обмена товара между своими подразделениями в рамках той же лицензии и по согласованию с регулятором, в противном случае могут быть вопросы по легальности оборота и учету в ЕГАИС. Рекомендуется заранее согласовать любые перемещения с лицензирующим органом и внимательно проверить, чтобы обе лицензии позволяли такие операции, иначе это чревато нарушением лицензионных требований и административной ответственностью.