И как нам отстоять свою машину?

Здравствуйте. Вчера ехали на своей машине Киа Рио из Махачкалы в Краснодар . В Армавире на Успенском посту нас остановили, стали проверять машину очень наглым способом и заявили, что на машине не не так установлена планка, герметик не так замазан и что машина значит в угоне. Машина чистая, есть все документы, оформляли в ГАИ, не числится она ни в каком угоне так как мы ездим на ней уже около 5 лет. Были на ней и в самом Краснодаре раз 5 и заграницей - Баку , Грузия, Абхазия и т д. Машину нашу отобрали, опечатали и отправили на штраф стоянку, выкинув всю семью с ребёнком на улицу в 10 часов вечера в чужом городе . Ни на какие уговоры не идут, ведут себя по хамски! Угрожают что машину не вернут нам вообще никогда и что будет экспертиза в течении 30 дней. На руки нам не дали ни единого документа, копии и т.д. Документы тоже на машину отобрали, кроме прав. Разве это законно?Что нам теперь делать? Какие у нас права? И как нам отстоять свою машину?

, анастасия, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите жалобу в прокуратуру, пусть разбираются с этими инспекторами. В силу ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
стали проверять машину очень наглым способом

анастасия

они досматривали или что? Если да, то должен был быть протокол и это также надо указать в жалобе на имя прокурора. Ст. 27.9 КоАП РФ

5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.