Вопрос увеличения мощности по действующему тех присоединению и заявление ФАС

Здравствуйте! У меня вопрос. связанный с увеличении мощности при осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям жилого дома.

Коротко суть вопроса. Мой жилой дом был первоначально подключен к электрической сети в 1995 году. В 2010 году со мной был заключен договор на электроснабжение жилого дома, в котором была прописана мощность 9,9кВт. был оформлен Акт№256 разграничения балансовой принадлежности, как неотъемлемая часть Договора в том же 2010 году. По Акту№256 границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон является "присоединение воздушного ввода0,4кВ к изоляторам гаража" моего жилого дома.Местом установки прибора учета согласно Акта №256 " на границе" эксплуатационной ответственности, в "гараже" жилого дома. В июле 2018 года новый собственник электрических сетей с.Славинка, где я проживаю,-"Промышленные сети Приморского края" установили в зоне ответственности своих сетей,за пределами границы моего участка. на котором расположен дом, а именно: на опоре №15 ВЛ-0,4 кВ Ф-3 Быт от ЗТП-8 Быт, электрический прибор учета с функцией ограничения мощности, потребляемой моими электроустановками. Сетевой организацией и Гарантирующим поставщиком, с которым у меня был заключен договор от 2010 г. Без переоформления договора с многочисленными нарушениями, был принят в эксплуатацию прибор учета за границей балансовой принадлежности , установленный на опоре №15, от которой выполнен воздушный ввод в дом проводом СИП-3*25+1*16 =20м, а прибор учета в гараже жилого дома был исключен из расчета.Решением Судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 17.02.2020 г, а затем решением Спасского районного суда Приморского края от 14.05.2020г. по делу № 2-1207/2019 прибор учета в гараже жилого дома был восстановлен, а прибор учета на оп.№15 исключен из расчета.

27.05.2020 г. я обратился в сетевую организацию "Промышленные сетиПК" сч заявкой на увеличение мощности энергопринимающих устройств моего дома с МАХ 9,9 кВт до 29,9 кВт, т.е. увеличение на 20кВт. В нарушение сроков Правил технологического присоединения (по штемпелю конверта почтового отправления, отправленного сетевой организацией в мой адрес 07.07.20. а полученного мной 10.07.20) я получил Проект Договора №10-20/ТП без указания даты составления, и Технические условия №10 ТУ/20 от 30.06.20, как неотъемлемую часть Договора. По этим документам я подготовил Мотивированный отказ от подписания, который представляю Вашему рассмотрению.

У меня вопрос: как была образована сумма за техприсоединение в проекте Договора = 32 790, если в п. 10 Технических условий Сетевой организации указана всякая " Вода", в нарушение Правил Технологического присоединения Приложение 10, п.10 Техусловий для целей технологического присоединения Сетевая организация осуществляет: "указываются требования к усилению существующей электрической сети в связи присоединением новых мощностей, строительство новых линий электропередачи, подстанций, увеличения сечения проводов и кабелей, замена или увеличение мощности трансформаторов, расширение распределительных устройств, модернизация оборудования, реконструкция объектов электросетевого хозяйства, установки устройств регулирования напряжения для обеспечения надежности и качества электрической энергии". Повторяю, согласно п.10 Техусловий Сетевой организации, ни одно из перечисленных мероприятий не указан в качестве осуществляемых для целей увеличения мощности УЖЕ ПОДКЛЮЧЕННОЙ К СЕТИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ моего дома, согласно моей Заявки. Откуда СУММА?

Прошу Вас дать юридическую экспертизу моего мотивированного отказа (поскольку сроки поджимают:10 рабочих дней со дня получения проекта Договора и Техусловий 10.07.20г.), а также подготовить Заявление в управление ФАС по Приморскому краю на многочисленные нарушения Правил Сетевой организацией при подготовке проекта Договора и Техусловий по моей Заявке на увеличение мощности. С Уважением, Жидков Сергей Николаевич. Все указанные документы прикреплены в качестве Приложения.

  • Акт допуска в эксплуатацию действую~
    .pdf
  • Техусловия №10ТУ20
    .pdf
  • Заявка физлица на тех присоединение
    .pdf
  • Действующий акт разграничения бала~
    .pdf
  • Договор №10-20ТП
    .pdf
  • Действующий договор эл снабжения
    .pdf
  • Ходатайство о суд расходах
    .pdf
  • Редактирован. мотив отказ Договор иТ~
    .docx
  • Редактирован№2. мотив отказ Договор ~
    .docx
  • Судебное решение по месту уст. счетч~
    .pdf
  • Разъяснения ФАС по месту становки п~
    .pdf
  • Редактирован№3. мотив отказ Договор ~
    .docx
  • Редактирован№3. мотив отказ Договор ~
    .docx
Уточнение от клиента

Забыл отправить текст Мотивированного отказа подписания Договора и Техприсоединений выданных Сетевой организацией.

, Жидков Сергей, г. Спасск-Дальний
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня вопрос: как была образована сумма за техприсоединение в проекте Договора = 32 790, если в п. 10 Технических условий Сетевой организации указана всякая " Вода",

Жидков Сергей

Сергей, добрый день! В общем то в самом договоре и указано на источник ценообразования — постановление Департамента цен Приморского края, вот его актуальная редакция http://docs.cntd.ru/document/5...

С учетом заявленной мощности и тем. что согласно указанному постановлению

С 1 октября 2017 года для заявителей, осуществляющих технологическое присоединение своих энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт, стандартизированные тарифные ставки С2, С3, С4, С5, С6, С7 равны 0.
стоимость Вашего договора образована путем суммирования ставки за выдачу ТУ и ставки за проверку выполнения ТУ + НДС

Что касается Вашего отказа. По корректировке текста договора. В приложении к Правилам 861 есть типовые договоры, эти формы носят обязательный характер а не рекомендательный поэтому такое требование с Вашей стороны бесперспективно тем более в самом договоре уточнено, что речь идет об увеличении мощности.

ст. 426 ГК РФ

В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

Поэтому если Вы просите внести изменения в условия договора, сформированные уполномоченным органом (Правительством РФ) в виде типовой формы, то ни суд ни ФАС ни иной орган Ваши требования не поддержит и кроме как потерей времени для Вас это ничем не закончится. Что касается ссылки на п. 105 Правил. Согласно ему

В отношении заявителей, указанных в пунктах 12(1) и 14 настоящих Правил,
Насколько я понял из приложенных документов Вы не относитесь ник первой нико второй категории заявителей поскольку согласно п. 14

В заявке, направляемой заявителем — физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств),

У Вас мощность больше.  Скажу по своему региону, что получить мощность больше 15 кВ (когда не применим льготный размер в 550 руб) за 32 тыс. это очень повезло, но у Вас насколько

Если хотите оспаривать стоимость договора быстрее будет это сделать в порядке досудебного спора в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.01.2009 N 14 «Об утверждении Правил урегулирования споров, связанных с применением платы за технологическое присоединение и (или) тарифных ставок, установленных органами государственного регулирования цен (тарифов) для определения величины такой платы (стандартизированных тарифных ставок)» обратившись в https://www.primorsky.ru/autho...

но насколько я вижу нарушений в части ценообразования со стороны сетевой нет, они просто сложили две ставки установленные уполномоченным органом — за выдачу и за проверку выполнения ТУ. Нарушений в части формирования условий договора, порядка его заключения о которых Вы указываете в претензии я также не усматриваю

Жидков Сергей
Клиент, г. Спасск-Дальний

хорошо, со ставкой 32 тыс понятно, о требовании Сетевой вести учет по счетчику на опоре?