Я покупаю дом но земля подокументам в пожызненом пользование могули я её оформить на себя после оформления дома?

, алексей, г. Иваново
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Согласно положениям ст.35 ЗК РФ:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 13.07.2020)

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

В соответствии со ст. 267 ГК РФ распоряжение указанным земельным участком не допускается, кроме передачи его по наследству.

Таким образом, сделка возможна только в случае оформления правообладателем права собственности на земельный участок. Удачи.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Дом продаётся без земли только в случаях, когда ЗУ не оформлен продавцом в собственность.

Не оформленные в собственность участки могут принадлежать  землевладельцам на правах пожизненно наследуемого владения; аренды у муниципалитета; постоянного (бессрочного) пользования.

Они переходят во владение Покупателя автоматически при продаже дома, с указанием кадастровых и технических характеристик надела и формы права обладания. Это положение закреплено в ч.3 статьи 552 ГК РФ. На основании норм п. 2 статьи 271 ГК РФ, покупателю дома передаётся тот вид владения землёй, который принадлежал продавцу.