8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я работаю в дедском саду, обязан руководитель обеспечить сотрудников масками?

Добрый день! Я работаю в дедском саду, обязан руководитель обеспечить сотрудников масками? Какая статья

, татьяна, г. Москва
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Статьей 25 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.

В соответствии с указанным Законом постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 мая 2016 г. N 69 утверждены Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания (далее – СП 2.1.2.3358-16).

Согласно п. 8.22 СП 2.1.2.3358-16 работники организации социального обслуживания обеспечиваются специальной одеждой (костюмами, халатами, фартуками, шапочками), масками или другими средствами защиты органов дыхания, а также перчатками при работе с грязным бельем и растворами дезинфицирующих средств.

Что касается медицинских работников, то в соответствии с п. 15.10 раздела 15 «Требования к условиям труда медицинского персонала» Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность (СанПиН 2.1.3.2630-10, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58) персонал обеспечивается средствами индивидуальной защиты в необходимом количестве и соответствующих размеров (перчатками, масками, щитками, респираторами, фартуками и пр.) в зависимости от профиля отделения и характера проводимой работы.

Таким образом, в отношении как социальных, так и медицинских работников обязанность по обеспечению индивидуальными средствами защиты (в том числе масками) возлагается на работодателей.

Аналогичная обязанность возлагается на работодателей, работники которых заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением (ст. 212, 221 ТК РФ) и проведении подземных работ (ст. 330 ТК РФ).

Также в связи с распространением новой коронавирусной инфекции отдельными актами подзаконными актами рекомендовано обеспечение работников одноразовыми масками при работе с посетителями (1 маска на 3 часа работы), дезинфицирующими средствами для обработки рук (см. п. 3 Рекомендаций по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (Приказ Минэкономразвития России N 139, Минпромторга России N 837, Минкомсвязи России N 117 от 17.03.2020)).

Таким образом, руководитель обязан обеспечить сотрудников средствами защиты.

0
0
0
0
Алексей Беднов
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Татьяна, добрый день.
Прямого нормы закона, обязывающей работодателя обеспечить сотрудников защитными масками, не предусмотрено. Однако можно сослаться на следующее:
Согласно абз. 1, 10 ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда  возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить: организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты
Согласно п. 2.3, 2.9  письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 7 апреля 2020 г. № 02/6338-2020-15 “О рекомендациях по профилактике коронавирусной инфекции (CОVID-19) среди работников” рамках профилактических мер по предотвращению заноса инфекции на предприятие (в организацию) рекомендуется осуществлять следующие меры: при необходимости выделять сотрудников, отвечающих за перемещение материалов, изделий и документов между цехами, участками, отделами и обеспечение их средствами зашиты органов дыхания и перчатками; обеспечивать работников, контактирующих при работе с посетителями, запасом одноразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа), а также дезинфицирующих салфеток, кожных антисептиков для обработки рук, дезинфицирующих средств. Повторное использование одноразовых масок, а также использование увлаженных масок не допускается.
Таким образом, исходя из вышеуказанного, работодатель должен обеспечить средствами индивидуальный защиты работников, контактирующих при работе с посетителями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сколько должен часов в неделю отработать музыкальный руководитель в ДОУ на 1, 4 ставки
Добрый день! Сколько должен часов в неделю отработать музыкальный руководитель в ДОУ на 1,4 ставки
, вопрос №4099175, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я, как руководитель Принять на работу в детский сад дворника?
Может ли человек работать дворником в детском саду? Добрый день! Вопрос такой. Могу ли я , как руководитель Принять на работу в детский сад дворника? Справку об отсутствии судимости прилагаю в файле
, вопрос №4099165, Ирина, г. Ярославль
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2020