8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Покупка участка СНТ не оформленного в Росреестре

Добрый день! Хочу купить соседний участок в СНТ. У него есть собственник который никогда там не жил, я его нашел.

Какие документы есть у собственника:

1) Свидетельство о собственности

2) Книжка снт

Посмотрел на карте Росреестра - его там нет. Собственник так же говорит что с 90х годов ничего не оформлял.

Вопрос:

Как мне купить этот участок? собственник никуда ехать не хочет, по Росреестрам мотаться не собирается (старый человек)

Есть ли какие то механизмы покупки что бы потом ее не посчитали фиктивной?

, Виктор Орлов, г. Москва
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, здесь конечно необходимо ознакомиться с документами.

По общему правилу в соответствии со ст 69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. В данном случае государственная регистрация прав в реестре производится по желанию.

Для оформления сделки документы могут быть поданы  лично либо представителем по доверенности. В вашем случае, если он не может заниматься оформлением, можно выдать доверенность на третье лицо, которое от его имени подпишет договор и подаст на регистрацию.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктор.

Такая сделка по умолчанию, не может быть фиктивной. Но чтобы убедиться в том, что хозяин продает Вам тот участок, который показывает нужно провести уточнение границ (например, по доверенности выданной Вам) в соответствии с ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Обычная ситуация и рисков практически для Вас нет, зарегистрируете право на участок одновременно с оформлением регистрации договора купли-продажи земельного участка (чтобы сведения появились в Росреестре).

Росреестр. Право собственности, зарегистрированное до 31.01.1998  (дата вступления в силу N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), является ранее возникшим, и записи о регистрации  таких прав, совершенные  до 31.01.1998,  не являются записями Единого государственного реестра недвижимости. В связи с этим  при отчуждении объекта недвижимости (купля-продажа, дарение, мена), либо обременении (аренда, наём, ипотека), ранее возникшее право должно быть обязательство зарегистрировано  в ЕГРН. Для регистрации ранее возникшего права необходимо представить правоустанавливающий документ (подлинник), на основании которого было зарегистрировано право до 31.01.1998,  его копию, а также заявление о проведении государственной регистрации ранее возникшего права.

Что делать?

Необходима доверенность от собственника на регистрацию права и продажу, без доверенности оформить на Вас участок не представляю возможным.

Обращаю внимание, что доверенность должна быть не на вас по ДКП, так как собственность на поверенного оформлять нельзя, а должно быть третье лицо.

1
0
1
0
Виктор Орлов
Виктор Орлов
Клиент, г. Москва

Добрый день! 

Не могли бы более «на пальцах» объяснить как мне поступить.

Какой алгоритм действий у меня должен быть, по пунктам? 

— Собственник (или доверенный представитель) должен поехать в ЕГРН и зарегистрировать право собственности. (для этого надо делать межевание?)

— Я покупаю участок  у собственника (регестрируя у нотариуса)

— Иду в ЕГРН и регистристрирую на себя?

Есть ли вариант что бы я купил участок у нотариуса и потом сам все сделал? 

или какие еще варианты есть, они не хотят ехать никуда.

Добрый день, Виктор!

На «пальцах» так:

берете собственника и едите к нотариусу и оформляете доверенность на регистрацию собственности и продажу ЗУ, но поверенный должен быть не вы, если вы будете собственником, а ваша жена или друг;

составляете ДКП и подписываете Вы и поверенный по доверенности и идете в МФЦ и там подаете заявление на регистрацию собственности и переход права по ДКП.

А потом межевание и остальное что хотите.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как определить территорию СНТ по данному межевому плану с учётом пункта 8 статьи 4
1. Прошу пояснить взаимосвязь между собой проекта межевания территории, межевого плана и определения территории СНТ в соответствии с пунктом 3 статьи 4.1 217ФЗ. 2. Если имеется межевой план (см.приложения), но отсутствует проект межевания территории, то какие нужно предпринять шаги для закрепления территории СНТ? Причём СНТ было создано намного позже, чем реализован данный межевой план и на данный момент не имеет закреплённой территории. 3. Как определить территорию СНТ по данному межевому плану с учётом пункта 8 статьи 4.1 217ФЗ учитывая, что некоторые садоводы владеющие участками на данной не являются учредителями СНТ и не желают в него вступать?
, вопрос №4023833, Дмитрий Козоровицкий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как будет проходить продажа участка (он не приватизирован) и как решается, какая часть кому принадлежит
Хотим купить участок. Но владелец является одним из трёх наследников. Соответственно хотят продать одну треть участка. По середине стоит старый дом, который сдают. Как будет проходить продажа участка (он не приватизирован) и как решается, какая часть кому принадлежит
, вопрос №4023096, Александра, г. Люберцы
Налоговое право
Разъясните ситуацию, мне по договору дарения от родителей достался участок и дом (дом был не оформлен и его не
ЗДРАВСТВУЙТЕ! РАЗЪЯСНИТЕ СИТУАЦИЮ, МНЕ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ ДОСТАЛСЯ УЧАСТОК И ДОМ (ДОМ БЫЛ НЕ ОФОРМЛЕН И ЕГО НЕ БЫЛО В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ), В 2016, В 2019 , ПОСКОЛЬКУ ТАМ БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ С ОФОРМЛЕНИЕМ ДОМА, МНЕ ПРИШЛОСЬ ВСЕ ПЕРЕОФОРМИТЬ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗНИКЛО НОВОЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, ЧЕРЕЗ 4 ГОДА Я ВСЕ ЭТО ПРОДАЛА, ПРОЖИВАЮ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ПРОПИСАНА ТАМ ЖЕ, А ПРОДАЖА БЫЛА В ЯКУТСКЕ , ДОЛЖНА ЛИ Я ОПЛАЧИВАТЬ НАЛОГ ?
, вопрос №4022707, ольга, г. Москва
Нотариат
Добрый день, ситуация такая в квартире прописаны двое мать и сын доли выделены, мать скончалась но сын не сходил и не оформил полностью квартиру на себя, что делать?
Добрый день , ситуация такая в квартире прописаны двое мать и сын доли выделены , мать скончалась но сын не сходил и не оформил полностью квартиру на себя , что делать ?
, вопрос №4022737, Софья, г. Санкт-Петербург
Все
Налоговый вычет с покупки квартиры
добрый день! в кратце. купил квартиру в ипотеку не в браке. женился. может ли жена тоже получить налоговый вычет по квартире? в момент покупки квартиры был не в браке!
, вопрос №4022192, Антон, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.07.2020