Покупка участка СНТ не оформленного в Росреестре

Добрый день! Хочу купить соседний участок в СНТ. У него есть собственник который никогда там не жил, я его нашел.

Какие документы есть у собственника:

1) Свидетельство о собственности

2) Книжка снт

Посмотрел на карте Росреестра - его там нет. Собственник так же говорит что с 90х годов ничего не оформлял.

Вопрос:

Как мне купить этот участок? собственник никуда ехать не хочет, по Росреестрам мотаться не собирается (старый человек)

Есть ли какие то механизмы покупки что бы потом ее не посчитали фиктивной?

, Виктор Орлов, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, здесь конечно необходимо ознакомиться с документами.

По общему правилу в соответствии со ст 69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. В данном случае государственная регистрация прав в реестре производится по желанию.

Для оформления сделки документы могут быть поданы  лично либо представителем по доверенности. В вашем случае, если он не может заниматься оформлением, можно выдать доверенность на третье лицо, которое от его имени подпишет договор и подаст на регистрацию.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктор.

Такая сделка по умолчанию, не может быть фиктивной. Но чтобы убедиться в том, что хозяин продает Вам тот участок, который показывает нужно провести уточнение границ (например, по доверенности выданной Вам) в соответствии с ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Обычная ситуация и рисков практически для Вас нет, зарегистрируете право на участок одновременно с оформлением регистрации договора купли-продажи земельного участка (чтобы сведения появились в Росреестре).

Росреестр. Право собственности, зарегистрированное до 31.01.1998  (дата вступления в силу N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), является ранее возникшим, и записи о регистрации  таких прав, совершенные  до 31.01.1998,  не являются записями Единого государственного реестра недвижимости. В связи с этим  при отчуждении объекта недвижимости (купля-продажа, дарение, мена), либо обременении (аренда, наём, ипотека), ранее возникшее право должно быть обязательство зарегистрировано  в ЕГРН. Для регистрации ранее возникшего права необходимо представить правоустанавливающий документ (подлинник), на основании которого было зарегистрировано право до 31.01.1998,  его копию, а также заявление о проведении государственной регистрации ранее возникшего права.

Что делать?

Необходима доверенность от собственника на регистрацию права и продажу, без доверенности оформить на Вас участок не представляю возможным.

Обращаю внимание, что доверенность должна быть не на вас по ДКП, так как собственность на поверенного оформлять нельзя, а должно быть третье лицо.

Виктор Орлов
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Не могли бы более «на пальцах» объяснить как мне поступить.

Какой алгоритм действий у меня должен быть, по пунктам?

— Собственник (или доверенный представитель) должен поехать в ЕГРН и зарегистрировать право собственности. (для этого надо делать межевание?)

— Я покупаю участок  у собственника (регестрируя у нотариуса)

— Иду в ЕГРН и регистристрирую на себя?

Есть ли вариант что бы я купил участок у нотариуса и потом сам все сделал?

или какие еще варианты есть, они не хотят ехать никуда.

Добрый день, Виктор!

На «пальцах» так:

берете собственника и едите к нотариусу и оформляете доверенность на регистрацию собственности и продажу ЗУ, но поверенный должен быть не вы, если вы будете собственником, а ваша жена или друг;

составляете ДКП и подписываете Вы и поверенный по доверенности и идете в МФЦ и там подаете заявление на регистрацию собственности и переход права по ДКП.

А потом межевание и остальное что хотите.