Возможно ли, что суд признаёт инвестиционный договор не заключенным и откажет в иске?

При заключении инвестиционного договора, сторона, принимающая деньги, подписала договор факсимиле. Соглашение об использовании факсимиле не было подписано. Инвестор деньги передал. Возможно ли, что суд признаёт инвестиционный договор не заключенным и откажет в иске? Хотя, деньги инвестор вложил в организацию в полном объёме. Есть факт передачи денег

, Лина, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В отсутствие соглашения об использовании факсимиле полагаться на такой способ оформления договора особо не следует. Законом этот способ не предусмотрен, а судебная практика по данному вопросу неоднородна. Одни суды приравнивают такие документы к подписанным собственноручно, а другие указывают, что письменная форма договора в данном случае не соблюдена. Если заранее оформить соглашение об использовании факсимиле вы не успели, можно сделать это и после подписания договора, на котором оно проставлено. В этом случае в соглашении нужно указать, что его действие распространяется на сделки, совершенные ранее (п. 2 ст. 425 ГК РФ).