Имели ли они права остановить меня и составить протокол?

Здравствуйте. Моего мужа сегодня остановили сотрудники ДПС. Он ехал на мотоблоке. У него потребовали права на трактор. Признали мотоблок одноосным трактором. У него ни каких прав. На него составили протокол. 22 июля вызвали в ГАИ. Имели ли они права остановить меня и составить протокол?

, Анастасия, г. Курган
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Анастасия!

Свои действия сотрудники ГИБДД мотивируют следующим образом.

В соответствии с решением Коллегии Евразийской комиссии от 12.02.2019 г. №25 «О классификации мотоблока (мотокультиватора) в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза» мотоблок (мотокультиватор), представляющий собой устройство с возможностью крепления навесного и (или) прицепного оборудования, управляемое рядом идущим водителем при помощи рулевого устройства в виде двух рукояток, с одной ведущей осью, двигателем внутреннего сгорания, конструктивные особенности которого предусматривают возможность установки на ведущую ось рабочих органов (фрез) для обработки почвы или колес, имеющее тягово-сцепное устройство, и (или) приспособления для крепления навесного оборудования, и шкив или вал отбора мощности, в соответствии с Основными правилами считается как трактор одноосный.

На основании Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 №796 под самоходными машинами в настоящих Правилах понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющим двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт (это важно проверить по документам мотоблока)..

В случае использования мотоблока в качестве устройства для перевозки людей, грузов по дорогам общего пользования, такое средство определяется как самоходная машина и для его управления необходимо наличие в удостоверении тракториста открытой категории «В» — гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт. Лица, управляющие самоходными машинами (мотоблоками) приравниваются к водителям.

К лицам, управляющих мотоблоками, так же предусмотрена административная ответственность по статье 12.7 КоАП РФ при управлении самоходной машиной без соответствующей категории и усиленной ответственности по статьям 12.8, 12.26 КоАП РФ, а также по ст.264.1 УК РФ за управление в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Однако, до этого сложилась судебная практика.

Постановление Верховного Суда РФ от 10 ноября 2016 г. N 24-АД16-4, которым были отменены принятые по делу судебные акты о привлечении водителя транспортного средства к административной ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения с прекращением производства по делу, поскольку мотоблок не может быть признан транспортным средством.

Единый порядок государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдачу на машины государственных регистрационных знаков установлен Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора), утвержденными Приказом Минсельхозпродом России 16 января 1995 г.

В соответствии с пунктом 1.4 указанных Правил государственной регистрации, учету в соответствии с данными Правилами подлежат тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров, не подлежащие регистрации в подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также номерные агрегаты и прицепы (полуприцепы) этих машин.

Так что, постановление о привлечении к административной ответственности можно смело обжаловать.

Здравствуйте!

Как обжаловать такое постановление?

Во-первых, действующим законодательством не предусмотрена регистрация мотоблока в качестве трактора (п. 1.4 Правил регистрации тракторов, утвержденный Приказом Минсельхозпрода РФ от 16.01.1995 с изменениями от 26.06.2014), а также выдача удостоверения на его управление (п. 3 Инструкции, утвержденной Приказом Минсельхозпрода РФ от 29.11.1999 № 807 в редакции от 03.04.2013).

Поэтому, нельзя привлекать к административной ответственности лицо, которое не может получить удостоверение тракториста-машиниста, и зарегистрировать мотоблок в качестве трактора.

Во-вторых, согласно ст. 79 Конституции РФ решения межгосударственных органов, противоречащие Конституции РФ, не подлежат исполнению в Российской Федерации.

Поэтому, ссылка органов ГИБДД на решение Коллегии Евразийской комиссии от 12.02.2019 г. №25 «О классификации мотоблока (мотокультиватора) в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза» неприменима.

В-третьих, данный вопрос уже являлся предметом судебного рассмотрения Верховного Суда РФ (постановление от 10.11.2016 № 24-АД16-4).