Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Законно ли действия судебного пристава?

Я безработный,был инвалидом щас группу сняли,постоянного дохода нет. Стараюсь платить алименты в срок но сейчас возникла задолженность 2 месяца но до конца года я её закрою.Судебный пристав написал мне по этому поводу на 13 год график явок к нему ежемесячно- законно ли это почему я должен ходить к нему? и отчитываться? И ещё законно ли брать с меня объяснительную за то что где я беру деньги на алименты и на что живу?

24 Ноября 2012, 13:15, вопрос №28228 данил, г. Славгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Уважаемый Пользователь,

    Действия пристава в части получения от вас объяснений - законны -

    статья 12 п. 2 ФЗ "О судебных приставах" -

    "Судебный пристав - исполнитель имеет право:

    получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки;"

    Также законно вас вызывать каждый месяц - статья 12 того же закона говорит - "вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;"

    Однако, хочу заметить, что вы можете попробовать обжаловать такой график вызовов вас.

    Статья 19 ФЗ "О судебных приставах" говорит - "Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд"

    Надеюсь смог ответить на ваш вопрос.

    С уважением,

    Алексей Алеферко.

    25 Ноября 2012, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats