Вернуть ошибочно переведенные деньги от человека, если он гражданин Армении

Ситуация следующая – человеку по ошибке были переведены денежные средства(свыше 50 т.р.). После чего я попытался с ним связаться, но безрезультатно. Затем я обратился в полицию и Сбербанк (т.к. перевод был осуществлен между двумя клиентами Сбера по номеру тел.) Со Стороны Сбербанка удалось отправить уведомление этому человеку с запросом на подтверждение возврата необоснованно полученных денежных средств. Далее были попытки ещё связаться с этим лицом по телефону, но он не брал трубку. Тогда я ему написал сообщение с просьбой вернуть полученные деньги в WhatsApp, там он ответил, что не может сейчас вернуть их, что мол уже их потратил и приложил скриншоты экрана телефона с нулевым балансом счета, также он приложил скриншот смс сообщения от Сбера, с полученным уведомлением о запросе на возврат, но возврат денег по этому запросу он не произвел. После этого, было составлено заявление в полицию на УК 330 Самоуправство и через 2 месяца пришел отказ, следователь сообщил, что он по-прежнему прямо не отказывался вернуть деньги, а обещал когда-то отдать (в переписке в WhatsApp он писал «постараюсь вернуть до лета»).

В ответе полиции, помимо этого указали данные лица. Он является гражданином Армении, проживающим в Москве по временной регистрации, истекшей 25 мая. Каким образом следует поступить дальше, если подавать в суд, то в какой именно суд стоит обращаться т.к. если я нахожусь во Владимирской области?

, Юрий, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо обжаловать постановление об отказе. Это не самоуправство, а кража. При таких обстоятельствах, как только клиент, которому перевели деньги ошибочно обратил их в свою пользу совершил хищение. По практике возбуждают ст.158 УК РФ. Для суда необходимы ФИО лица и адрес, последний, который вам известен и подавать можно по неосновательному обогащению.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

По общему правилу подается в суд по месту нахождения истца.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Нужно на его адрес претензию еще направить, если решите через суд. Данные для суда по этому лицу вы можете взять из материалов проверки.

Немного уточню, что по общему правилу по месту не истца, а ответчика. Обжаловать постановления об отказе можно электронно. Если рассматривать уголовное дело, то место совершения преступления будут рассматривать место где вы были при отправке денег. Поэтому попробуйте обжаловать и добиться возбуждения дела, что бы в рамках него можно было подать гражданский иск. При этом от госпошлины, если в рамках уголовного дела, вы будете освобождены от уплаты.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий,

В соответствии со ст. 1102, ч.2 ст. 1107 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Согласно ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, Вам следует подать иск о возврате неосновательного обогащения по последнему известному месту жительства получателя денег (временная регистрация в Москве до 25.05). Не забудьте добавить к сумме иска проценты за пользование чужими денежными средствами по правилам ст.396 ГК РФ.

Желаю удачи,

Юрий
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, а стоит ли сообщить о моих намерениях этому лицу, (также в WhatsApp) и попробовать поставить его в ультимативные рамки, чтоб получить от него ответ, с которым бы уже можно было бы обратиться в полицию по УК?

Претензию напишите ему и направьте. С просьбой возвратить сумму неосновательного обогащения и проценты. В случае невозврата, готовитесь к решению вопроса в судебном порядке, тогда к сумме долга добавятся судебные расходы. Потом в исковом заявлении укажите, что обращались с претензией, но получили отказ или не получили ответа (или неопределенные обещания). Скриншот переписки в вотсаппе приложите к исковому заявлению.

В полицию имеет смысл обращаться если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменяет (материал вернут для дополнительной проверки). Мне кажется маловероятно возбуждение уголовного дела, в отказе в ВУД указано (предполагаю), что это гражданско-правовые отношения и их разрешить следует в порядке гражданского производства. И это так.