И я не могу понять как реагировать мне на письмо и что мне с ним делать, к кому обратиться?

Здравствуйте, я в свое время оформляла кредитную карта тинькофф банка, с лимитом в 5тысяч рублей, через полгода они увеличили сумму лимита, по личным обстоятельствам, я опустошила карту, но исправно платила сумму минимального платежа, в размере установленного ими же,день в день, если допускала просрочки, платила уже в двойном размере. Сумма долга не уменьшалась, стала больше. 1.5 года после такого пустого вклада денег, я перестала платить, хотела что бы дело дошло до суда, ибо за это время по подсчетам, я погасила бы задолженность, но она никак не становилась меньше. Через некоторое время они подали в суд, я отправила в ответ свое несогласие, на данный момент времени мне от банка пришло письмо-заявление о совершении испольнительной надписи, что я заключила договор с тарифном планом и прочее.И я не могу понять как реагировать мне на письмо и что мне с ним делать, к кому обратиться?

, Александра, г. Казань
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Александра!

Согласно ст. 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариуса, являются, в частности, кредитные договоры при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

Если в Вашем договоре этого условия нет, то банк в письме просит Вас заключить с ним это дополнительное соглашение. На основании этой исполнительной надписи нотариуса банк сразу же обратится к судебным приставам о взыскании всей суммы долга, то есть без суда.