У меня в начале июня было дисциплинарное замечание за нарушение должностной инструкции, в приказе было

У меня в начале июня было дисциплинарное замечание за нарушение должностной инструкции, в приказе было прописано что финансовых потерь компания не понесла, сейчас у меня

новое нарушение, мне предварительно сказали что объявят выговор с дальнейшим увольнением, в приказе ещё не расписывался, что делать в этом случае

, денис, г. Тюмень
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Исходя из норм трудового законодательства России, работодатель может уволить работника за неустановленное количество выговоров, если присутствует хотя бы одно дисциплинарное взыскание.

То есть, данный вопрос вправе решать сам работодатель, так как он действует в рамках правового поля по диспозитивному методу.

Однако, в том случае, если Вы не согласны с фиксируемыми в отношении Вас правонарушениями, Вы можете это опротестовать, путем письменного обращения в структуры государственного надзора или прокуратуры, с целью восстановить нарушенные права работника, если это имеет место быть. В случае Вашей правоты, работодатель не будет иметь оснований для принудительного увольнения.

Всего доброго!