160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли закрыть ИП через суд?

В 2005 году было открыто ИП. На тот момент все взносы оплачивала.Потом ИП стало не нужно,но так и не закрыла по сей день.В том году оплачива через судебных приставов и он мне посоветовал закрыть через суд,чтобы деньги свои вернуть.В этом году судебные приставы два раза блокировали мою карту зарплатную на сумму 18.738 рублей,при чём ни каких уведомлений я не получала.Сейчас пришло письмо на такую же сумму.Всё это время работодатель оплачивал все мои налоги. Могу ли я закрыть ИП и вернуть свои деньги?

04 Ноября 2013, 20:36, вопрос №282234 Оксана, г. Липецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олеся
62
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Процедура прекращения деятельности ИП начинается с принятия соответствующего решения, лично человеком, зарегистрированным в качестве ИП. Бывают обстоятельства, при которых деятельность ИП может быть закрыта.
В соответствии с законом РФ ими могут выступать:
— смерть ИП;
— решение суда о признании банкротом ИП;
— решение суда о принудительном лишении ИП права заниматься данным видом деятельности;
— решение суда о запрете (временном) на ведение данного вида деятельности ИП;
— прекращение действия документа, который дозволяет ведение деятельности ИП (для иностранцев).
То есть особенность процедуры закрытия, согласно решений суда, носит, как правило, принудительный характер. При возникновении указанной ситуации, орган регистрирующий вносит данные в соответствующий реестр, на основании судебного решения.

Будет проще разобраться в ситуации,  если Вы конкретизируете обстоятельства, при которых вынуждены общаться с судебными приставами.

Вообще закрытие ИП начинается с заявления по форме Р26001, сверке расчетов, погашения задолженностей, увольнения сотрудников в связи с ликвидацией, расчетный счет в банке также нужно закрыть, если такой имелся и не забыть взять документ о том, что вы его закрыли. Уничтожена должна быть печать,  в соответствии с законодательвом порядке. Не забудьте оплатить госпошлину в банке и взять об этом квитанцию.

05 Ноября 2013, 05:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут