Здравствуйте я хочу стать самозанятый, и допустим у меня нет дохода в месяц то мне как платить налог или не платить вообще?

, Андрей, с/п. Борское
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Самозанятые платят налог только при получении дохода (выбивания чека в приложении мой налог). Если дохода нет, то и платить ничего не нужно. Также не выплат в ФСС и ПФР, но при желании можно самому осуществлять платежи в ПФР.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Андрей.

Если Вы не получаете доход, то налог не платится, даже если год не получаете доход.

Пока никаких изменений нет и Правительство обещало не вносить изменений в данный режим налогообложения в течение 10 лет.

Устанавливается специальное приложение и все услуги, работы, товары проводятся через него, там же начисляется налог.

Для специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» ставки зависят от кого налогоплательщик получает доход:

В отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, ставка составляет 4 %.
В отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, ставка составляет 6 %.

Желаю  успехов!

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей

Вы не будете платить налоги, если вы не получили доход.