Ребёнок семья развод право на фамилию

, Здравствуйте! имеет ли право моя бывшая супруга сменить фамилию нашего ребёнка без моего согласия!

, Руслан, г. Вязьма
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Смотря сколько лет ребенку.

Если 14, то он решает самостоятельно, с вашего согласия.

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Основание: ст. 59 СК РФ,

С уважением,

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Руслан, добрый день.
Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» право на перемену имени (в которое входит и фамилия) имеет любое лицо, которому исполнилось 14 лет. Перемена имени лицу, не достигшему возраста 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производятся на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 Семейного кодекса РФ.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Таким образом, мать  ребенка, до достижения им 14 лет, не имеет права изменить фамилию ребенка без согласия отца и разрешения от органов опеки.